«…я очень надеюсь, что этого никогда не повторится!..»

В Усманском промышленно-технологическом колледже Липецкой области проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв Холокоста и 75-летию снятия блокады с Ленинграда. На совещании классных руководителей были обсуждены организационные и методические вопросы, связанные с этими событиями. В колледже состоялся конкурс на участие во второй Всероссийской олимпиаде по истории Холокоста. Подано 14 заявок. Лучшие ответы студентов будут отправлены в организационный комитет Олимпиады.
В студенческих группах проводятся тематические уроки, классные часы, лекции, семинары, круглые столы, посвящённые памятным историческим событиям. В учебных корпусах оформлены историко-документальные выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» и др.
На уроке истории студенты высказали свои впечатления о прошедшем в группе 25с классном часе. Вот некоторые выдержки из их письменных отзывов (анализов): «Грустное и очень трогательное мероприятие…
Это (истребление еврейского народа) будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки. Я понял, что эта дата (27 января) выбрана не случайно…» — Михаил Гладких.
«Я был очень сильно шокирован, когда узнал, что в людях может быть так много жестокости, бесчеловечности… эти события нельзя забывать, что бы ни за что не повторились совершённые ошибки человечества…
Сейчас мы живём спокойной мирной жизнью благодаря тем людям, которые погибли за эту жизнь, будущую нашу жизнь. Надолго ли это? Я очень надеюсь, что этого никогда не повторится, но, к сожалению, все последние события только и ведут к новой войне. Такое чувство, что люди не умеют жить без войны, каждый хочет доказать свою правоту. Почему бы нам не жить в мире, не грызть друг другу глотки за какой-то кусок земли…» — Егор Жуликов.
Активными участниками проводимых в колледже мероприятий были студенты 1 и 2-го курсов специальностей «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)», «Право и организация социального обеспечения», «Землеустройство», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Всего участников было не менее 306 человек.
Предоставил информацию преподаватель истории ГОБ ПОУ «Усманский промышленно-технологический колледж», участница стажировки 2017г. в Иерусалиме Наталия Фурсова.