24 января в Черкесске состоялся круглый стол «Уроки Холокоста для будущих поколений». Его организатором выступила Общественная палата КЧР в лице ее председателя Веры Михайловны Молдавановой. Участники круглого стола обменялись мнениями и обсудили опыт изучения Холокоста на Северном Кавказе, в т.ч. на территории Карачаево-Черкесии. Ведущий Гарик Кургинян отметил важность уроков Холокоста в современном образовательном пространстве, которое выполняет функции ведущего фактора социального воспитания.
Региональный представитель фонда «Эвен-Эзер» Владимир Древинский подчеркнул, что для него память о земляках, спасавших евреев от Холокоста, – это часть его жизни. Вот уже много лет он ездит по республике, собирая материал о людях, спасших еврейских детей в годы войны. По его подсчетам порядка 17 местных семей укрывали малышей от уничтожения нацистами. Звания «Праведники народов мира» была удостоена вся карачаевская семья Халамлиевых из поселка Теберда.
Гербекова Гокка, сотрудник республиканского министерства образования и науки рассказала о возможностях изучения истории Холокоста в контексте регионального историко-культурного стандарта. Доцент кафедры истории Северо-Кавказского федерального университета Кругов А.И. поделился опытом работы по изучению и преподаванию Холокоста в региональных вузах, проведении мемориальных мероприятий в Ставропольском крае. Из сообщения Рашида Хатуева, автора книги «Горное эхо Холокоста», собравшиеся узнали о нацистских преступления на территории Карачаево-Черкессии, местах уничтожения еврейского населения и количестве жертв.
Принято решение об экспонировании в Черкесске выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».
А.И. Кругов

Ссылки в Сми:

Общественная палата Карачаево-Черкессии

riakchr.ru

Общественная палата РФ

Вести Карачаево-Черкессия