Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Нюрнберге

Илья Альтман и Арно Хамбургер

Девятнадцатого ноября в здании Еврейской общины Нюрнберга открылась немецкая версия историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» (двумя днями ранее передвижная выставка экспонировалась в Мюнхене). 

С приветственным словом на открытии выставки выступил руководитель общины д-р Арно Хамбургер. Его отец, Адольф Хамбургер, военнослужащий британской армии, был одним из переводчиков на Нюрнбергском процессе. Решив остаться в Нюрнберге, именно он возродил местную еврейскую общину. Именем Адольфа Хамбургера названа улица, на которой расположено здание общины.

Сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман подробно рассказал собравшимся об истории создания выставки и её замысле, провёл подробную экскурсию, подчеркнув особую роль Красной Армии в спасении евреев Европы.

Руководитель образовательных программ Светлана Тиханкина показала значимость изучения темы Холокоста в образовательных учреждениях России, рассказала о формах работы Центра «Холокост» с педагогами, школьниками и студентами, отметила роль школьных учителей и их воспитанников в поиске имён жертв Холокоста, освободителей Аушвица и других лагерей и гетто. Изучение трагедии Холокоста через личные истории освободителей и освобожденных является основой проекта «Освободители».

Более 50 человек, собравшихся в зале общины, внимательно слушали, задавали вопросы, уточняли факты, благодарили за сохранение памяти о Холокосте и Второй мировой войне. Для многих из них это тоже личная история и трагедия.

Илья Альтман рассказал о проекте «Вернуть достоинство», в рамках которого в России обновляются и появляются новые памятники жертвам Холокоста, и пригласил всех приезжать в нашу страну на места памяти, привозить своих детей, внуков и правнуков. Сопредседатель центра «Холокост» также отдельно отметил значение источников личного происхождения — писем  и дневников — напомнил о необходимости не только их сохранения, но и публикации.

На следующий день выставку с интересом смотрели жители города, узнавшие об её открытии из местных СМИ, а также ветераны войны и труда, бывшие наши соотечественники, приехавшие в Германию на постоянное место жительства. Для них Илья Альтман провел экскурсию, презентовал работу Центра «Холокост».

Мероприятия реализуются при поддержке Российского исторического общества, Российского еврейского конгресса и Фонда «Генезис».

 

Фотографии: Светлана Тиханкина.