Инге Ауэрбахер лично примет участие в опере «Брундибар» в Мариинке

7 мая 2019 года, накануне Дня Победы и вскоре после израильского Дня памяти Катастрофы и героизма, Мариинский театр в Санкт-Петербурге представит специальный показ легендарной антивоенной оперы Ганса Красы «Брундибар» в постановке режиссера Мстислава Пентковского.

Произведение приобрело мировую известность после того, как в 1943 году было поставлено малолетними узниками концлагеря Терезиенштадт. В Мариинском театре показ «Брундибара» всегда приурочен к военным датам и праздникам и привлекает самую широкую аудиторию. Очередной спектакль состоится 7 мая 2019 года при участии Инге Ауэрбахер (Inge Auerbacher), свидетельницы и участницы премьеры оперы в 1943 году.

Сегодня Инге Ауэрбахер – известный американский общественный деятель и писатель, автор 6 книг о событиях Второй мировой войны, обладатель ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германией» (Der Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland). Инге Ауэрбахер регулярно выступает с лекциями в крупных университетах и организациях. Её выступление в ООН 28 января 2019 года собрало многомиллионную аудиторию по всему миру.

Цель приезда Инге Ауэрбахер в Россию — отдать дань памяти советским солдатам и спеть финал оперы вместе с юными исполнителями «Брундибара» (русский текст Лилии Виноградовой), а также возложить цветы к памятнику генералу Павлу Рыбалко, чьи войска освобождали ее семью и других узников концлагеря Терезиенштадт.

О детской опере Ганса Красы «Брундибар» в Мариинском театре

Появление детской оперы «Брундибар» – одна из малоизвестных страниц военной истории и феноменальное явление культуры. Детская опера «Брундибар» написана в 1938 году чешским композитором Гансом Красой на либретто Адольфа Хоффмайстера. После премьеры «Брундибара» в Терезиенштадте показ оперы стал еженедельным, превратившись в регулярно повторяемый акт скрытого коллективного сопротивления узников концлагеря — для исполнителей образ злого шарманщика Брундибара был воплощением нацистского режима, он даже был наделен внешними чертами Гитлера, а оперная победа над тираном переживалась узниками как надежда на скорое окончание войны. Опера, содержавшая призыв к миру и победе добра над злом, выдержала 55 представлений на территории концлагеря.

Специально для съемок нацистского фильма «Фюрер дарит евреям город» и посещения лагеря представителями Красного Креста была подготовлена новая сценическая редакция «Брундибара» — представление детской оперы служило «доказательством» гуманного обращения с заключенными. После отъезда делегации и финальных съемок фильма началась массовая транспортировка узников в Аушвиц и другие лагеря в восточном направлении.

Из 140 тысяч человек, прошедших через Терезиенштадт с ноября 1941-го по май 1945 года, выжили менее 20 тысяч. Последние узники концлагеря Терезиенштадт, в числе которых и десятилетняя Инге Ауэрбахер, были освобождены войсками генерала Павла Рыбалко 8 мая 1945 года.

Впоследствии детская опера «Брундибар» стала одной из вех Второй мировой войны и символом сопротивления нацизму. Современные постановки охватывают Европу, Северную Америку, Австралию и всегда посвящаются памяти детей, погибших в нацистских лагерях.

Символично, что именно в 2015 году известная антивоенная опера была впервые исполнена на русском языке (перевод Лилии Виноградовой) — премьеру в России осуществили Волгоградский музыкальный театр и Московская филармония в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2016 году Михайловский театр Санкт-Петербурга осуществил премьеру оперы «Брундибар» 27 января — в годовщину полного снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. Последующая постановка легендарной оперы в Национальном государственном театре оперы и балета Республики Северная Осетия – Алания состоялась в дни памяти Бесланской трагедии и впоследствии стала лауреатом Российской национальной оперной премии «ОНЕГИН» в номинации «Событие года». В 2017 году, в День защитника Отечества, премьера «Брундибара» состоялась в Мариинском театре, а в День Победы – в Сахалинском Международном театральном центре им. А. П. Чехова.

В мае 2019 года показ детской оперы Ганса Красы «Брундибар» (русский текст Лилии Виноградовой, постановка Мстислава Пентковского) состоится 5 и 7 мая в Музее-панораме «Сталинградская битва» (Волгоград) , 7 мая в Мариинском театре (Санкт-Петербург) и 8 мая в Русском театре Эстонии (Таллин).

Текст: Мстислав Пентковский.