Вебинар «Педагоги в годы Холокоста: уничтожение, сопротивление, спасение»

Семинар для педагогов под таким названием, транслирующийся  из Московского городского методического центра, открыл 16 января российскую «Неделю памяти — 2023».

Она проводится ежегодно, с 2015 года Центром «Холокост» и Российским еврейским конгрессом, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Москвы.

Сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман и руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина предложили слушателям необычную и актуальную тему, приуроченную к начавшему в нашей стране Году Педагога и наставника.

Януш Корчак.

На примере судеб как выдающихся педагогов (директор Детского дома в Варшаве Януш Корчак), так и более 100 учителей из разных уголков СССР, упомянутых в «Черной книге» Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана, была показана индивидуальная и коллективная история этой группы жертв Холокоста. Для нее характерно стремление не только выжить, но и спасти своих воспитанников и собственных детей, сохранить достоинство, а для тех, кто выжил – донести до потомков страшную историю Холокоста.

Модераторы семинара поделились и недавней находкой – письмом Эренбургу молодой учительницы немецкого языка, матери известного поэта –песенника Виктора Гина, автором знаменитого хита — «Поговори со мною, мама». Представляя это письмо из семейного архива на недавнем семинаре педагогов, поэт не предполагал, что оригинал был отправлен и хранится в личном архиве Эренбурга в «Яд Вашем».

Второй темой, предложенной для внеклассных занятий, было отношение учеников и учителей на оккупированной территории. На примере дневников 15-летних Романа Кравченко и Маши Рольникайте были даны примеры человечности и коллаборационизма.

Следующая тема — подвиг учителей, удостоенных звания «Праведник народом мира», за спасение евреев. На примере двух учителей из Смоленской области, укрывавших своих коллег, Илья Альтман и Светлана Тиханкина показали нравственный потенциал уроков Холокоста. Эту же линию учитель может проводить на уроках, рассказывая о педагогах (некоторые стали ими уже после войны), принимавших участие в освобождении   узников Аущвица 27 января 1945 г.

А на примере внучатой племянницы Ф.М.Достоевского Елены Ивановой, учителя из небольшого поселка в Брянской области и ее книги об уничтожении евреев, написанной в 1970 г., была продемонстрирована роль педагогов в сохранении памяти о жертвах Холокоста.

В прямом эфире вебинар с интересом прослушало более 200 педагогов России, Беларуси и Казахстана. По словам Светланы Зверевой, учителя из г.Лихославль Тверской области: «Предложены интересные формы проведения мероприятий.  Я узнала, где можно найти информацию о педагогах. Хочу, чтобы кто-нибудь из учеников написал конкурсную работу на конференцию школьников».

Материалы вебинара можно посмотреть по ссылке.

Запись вебинара на ю-тубе.

Более подробную информацию о проведении занятий по теме можно найти в Методических материалах к «Неделе памяти», размещенных на сайте Центра «Холокост».

«НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ» — МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕРОПРИЯТИЯ НПЦ «ХОЛОКОСТ».

СОБЫТИЯ «НЕДЕЛИ ПАМЯТИ — 2023»: ПОЛНЫЙ СПИСОК ПО РЕГИОНАМ РОССИИ.

Образовательные программы НПЦ «Холокост».