Вечер памяти в Иерусалиме

Посол России в Израиле Анатолий Викторов и Роман Жигун.

Второго сентября на территории Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся вечер памяти, приуроченный к 80-летию окончания Второй мировой войны. Мероприятие было организовано Посольством Российской Федерации в Государстве Израиль, в нём приняли участие послы и делегации из государств Европы, СНГ и Юго-Восточной Азии.

Почётным гостям был показан фильм, составленный из «оживших» фотографий участников Великой Отечественной и Советско-японской войны. Среди героев фильма были родные тех, кто присутствовал на вечере.

Каждого из пришедших зрителей ждало письмо, написанное в сороковые годы. Как отсылка к еврейской традиции — на письмах лежало по небольшому камушку — в знак памяти о жертвах Второй мировой. Тексты писем отобрал член Центра «Холокост» Роман Жигун — из различных сборников из книжной серии «Сохрани мои письма…», который принял участие в подготовке вечера.

Несколько писем было переведено на английский язык для иностранных дипломатов.

Текст, фото: Роман Жигун.