31 декабря 2009 года в Нижегородской еврейской общине почтили память жертв Холокоста. Организаторами встречи стали БФ «Еврейский Центр Хэсэд Сара» совместно с нижегородской еврейской религиозной общиной и нижегородской еврейской национально-культурной автономией. Мероприятие проходило в конференц-зале отреставрированной нижегородской синагоги.
На встречу собрались члены еврейской общины, среди которых были бывшие узники гетто, участники войны, беженцы и молодежь. Гостями были преподаватели городских школ и студенты факультета международных отношений ННГУ им. Н. Лобачевского.
На вечере выступили председатель нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак, руководитель культурных программ БФ ЕЦ «Хэсэд Сара» Тамара Беагон. В память о 6 миллионах погибших были зажжены 6 свечей; главный раввин Нижегородской области Шимон Бергман прочитал Кадиш.
Библиотекарь Светлана Кацнельсон подготовила выставку из новых поступлений (фото). Руководитель программы «Музей еврейской общины» и проекта «Память Имен» в БФ ЕЦ «Хэсэд Сара» Елена Деречинская рассказала о цели проекта «Память Имен», который ведется совместно с музеем Яд Вашем в Иерусалиме и НПЦ «Холокост» в Москве. За время проекта было опрошено около 1500 нижегородцев и жителей Дзержинска, собрано более 500 листов свидетельских показаний с именами погибших евреев в оккупации, эвакуации и на фронте. Названо более 130 местечек и городов, где погибли наши близкие. Есть воспоминания и переписка. Вся информация обрабатывается, систематизируется и в последствии будет издана. Результаты проделанной работы представлены на импровизированной «Стене Памяти». Стенде, на котором размещена карта с обозначением названных местечек на оккупированной территории, где погибли наши родственники, списки погибших и их фотографии, те немногие фотографии, которые бережно хранятся в семьях.
Были вручены грамоты нижегородским участникам Международного конкурса работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности». Их вручили Елена Деречинская и Мария Шерман вручали дипломы международного конкурса его нижегородским участникам . С большим интересом собравшиеся выслушали рассказ студентки Лизы Якимовой о том, как проходил мемориальный вечер 27 января в московском ЦДЛ, и композицию «Памяти погибших детей» на музыку Л. Козловского в исполнении солисток трио «Фейгелэх» Маши Фарфель и Ксении Ципровской, за которую они тоже получили диплом международного конкурса.
Председатель НЕНКА Сусанна Тураева представила собравшимся книгу «Золотые окна» — сборник рассказов о Холокосте двух еврейско-польских писателей, Станислава Выгодского и Адольфа Рудницкого. Александр Шустов, родившийся в г. Яново Пинской (после 1939 года – Брестской) области в 1926 году, рассказал об условиях жизни в гетто, побеге и участии в партизанской войне против фашистов. Поделились своими воспоминаниями о трудном военном детстве те, кому чудом удалось избежать оккупации…
Директор общеобразовательной школы №24 Елена Моисеева призвала всех присутствующих приглашать на такие встречи как можно больше молодых: «Приводите сюда своих детей и внуков!».
В заключении Михаил Белоцерковский рассказал о проекте «Марш жизни» и сделал презентацию диска «Память – долг живых», сделанного молодежным клубом после участия в этом марше в 2005 году. На диске собрана информация об истории польских евреев, Холокосте и сохранении памяти. Сюжет о мероприятии был показан по региональному каналу «Вести-Россия» (его подготовила победительница прошлогоднего конкурса работ о Холокосте, а ныне тележурналист Белла Хайзенс).