Выставка и конференция в Тель-Авиве

В Российском культурном центре в Тель-Авиве (Израиль) 21 января была открыта передвижная историко-документальная выставка  «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» (на русском и иврите), подготовленная Научно-просветительным центром «Холокост» совместно с Российским еврейским конгрессом. Почётными гостями открытия были руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и выдающийся исследователь истории Холокоста, бывший директор Мемориала «Яд Вашем» д-р Ицхак Арад.

Слева направо: Ицхак Арад, Юрий Каннер, Эмиль Зигель и сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман

В этот день Ицхаку Араду была вручена ежегодная премия «Хранитель памяти», учреждённая Российским еврейским конгрессом. Символическую «Свечу памяти» д-ру Араду вручили президент РЕК Юрий Каннер и гвардии полковник в отставке Эмиль Зигель, удостоенный этой награды в прошлом году (подробнее о награждении).

Также в Российском культурном центре прошла конференция по гуманитарному сотрудничеству, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста и к установке в Иерусалиме памятника жертвам Холокоста и блокады Ленинграда. Сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман рассказал о сотрудничестве с израильскими коллегами, отметив при этом и нерешенные вопросы:

  • в образовательные программы в Израиле, вопреки совместному заявлению Кнессета и Государственной думы РФ, не включены сведения о роли Красной Армии в спасении евреев Европы;
  • не проработана организация визитов на места Холокоста в России и странах бывшего СССР молодых людей из Израиля — детей репатриантов;
  • не в должной мере используется потенциал экспонируемой в Российском культурном центре выставки для сотрудничества учёных и педагогов двух стран.

Тезисы сопредседателя Центра «Холокост» поддержал историк д-р Арон Шнеер (Яд Вашем), своими идеями по будущему сотрудничеству в ходе конференции и в кулуарах поделились и другие её участники. Среди них — руководитель израильской Ассоциации ветеранов и инвалидов войны Абрам Гринзайт, д-р Кирил Феферман (Ариэльский университет), представители израильской молодёжной организации «Мосты памяти» и другие.

Завершилось мероприятие концертом, подготовленным Международным центром имени Соломона Михоэлса.

Фотографии: Ольга Гельфанд (Российский культурный центр в Тель-Авиве), Лия Островская (Российский еврейский конгресс).