22 июня, в День памяти и скорби, в Историческом парке «Россия – моя история» начала работать новая мультимедийная выставка памяти жертв Холокоста.
Материалы для нее были предоставлены Научно-просветительным Центром «Холокост». Прежде всего, это — выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».

Будет также представлена история спасения жителем с.Пискуновское Герасименко Н.А. еврейской девушки Марии Роич из Павлограда, подлежащей расстрелу вместе с другими евреями в период оккупации Отрадненского района летом 1942 года. Через сделанный Николаем Андреевичем спасительный лаз, Мария Роич смогла выбраться вместе со своей подругой Ольгой Левинской и 12-летним мальчиком. На следующее утро в станице Отрадной узнали о страшной трагедии, разыгравшейся в нескольких километрах от станицы на берегу реки Уруп, в районе ГЭС, где было расстреляно около 500 человек, включая и членов семьи Роич с маленькими детьми. Благодаря помощи Н.А. Герасименко, Мария и ее брат Авраам Роич пережили оккупацию, и многие годы своей жизни поддерживали общение между двумя семьями.»
Выставка отображает трагические события, происходившие в нашей стране и на территории Краснодарского края более 80 лет назад. Она повествует об уничтожении евреев на оккупированной нацистской Германией территории, а также о тех, кто несмотря на угрозу смерти, спасал людей.
При создании выставки использовались уникальные материалы — документы, редкие фотографии, личные письма и дневники людей, переживших ужасы Холокоста, и тех, кто не дождался освобождения.
Выставку «Холокост» в Историческом парке можно посетить с 22 июня по 10 июля 2022 года.