Немецкий суд постановил, что 99-летний обвиняемый, служивший охранником в нацистском концентрационном лагере, не может предстать перед судом за свою роль в убийстве тысяч заключенных во время Холокоста.
Решение было принято после того, как врач-эксперт, назначенный региональным судом в Ханау (земля Гессен), установил, что психическое и физическое состояние Грегора Форманека не позволяет бывшему офицеру СС предстать перед судом, сообщила берлинская общественная телекомпания RBB.
Таблоид Bild процитировал Ханса-Юргена Фёрстера, адвоката истцов, который заявил, что апелляция на решение будет подана на следующей неделе. Прокурор немецкого города Гиссен также заявил, что подаст апелляцию, которая будет передана в Высший земельный суд во Франкфурте.
Прокурор впервые предъявил Форманеку обвинение в августе за пособничество более чем 3300 убийствам во время службы в качестве охранника в концентрационном лагере Заксенхаузен – основанном СС в 1936 году главном концентрационном и трудовом лагерь в регионе Берлина.
Среди его известных узников были австрийский канцлер Курт фон Шушниг, свергнутый нацистами во время аншлюса Австрии в 1938 году и Гершель Гриншпан, убийство которым нацистского дипломата Эрнста фон Рата послужило два дня спустя поводом для «Хрустальной ночи».
Сначала лагерь использовался для содержания только политических заключенных, позже в нем содержались тысячи еврейских заключенных, а также геи, Свидетели Иеговы, рома и синти. После Хрустальной ночи в 1938 году в концлагерь было отправлено около 6000 евреев, а к концу войны там содержалось уже более 11000 еврейских заключенных.
Бывший офицер СС Форманек служил охранником в Заксенхаузене с 1943 по 1945 год.
По данным Bild, Форманек был задержан Красной армией после окончания войны в 1945 году. Год спустя советский военный трибунал в Потсдаме приговорил бывшего офицера СС к 25 годам лишения свободы за шпионаж и преступления против человечности.
Всего через 10 лет тюрьмы Форманек оказался в Западной Германии, где некоторое время работал пекарем и швейцаром. Bild цитирует соседей Форманека во Франкфурте, которые говорят, что он переехал туда со своей второй женой, сыном и дочерью.
Bild сослался на документы из Федерального архива Германии, в которых говорилось, что Форманек родился в Румынии в семье немецкоговорящего портного и вступил в СС в 1943 году. В документах Форманек описывается как человек, который «поддерживал жестокое убийство тысяч заключенных».
Британский таблоид The Sun, который выследил Форманека в его франкфуртской квартире в августе прошлого года, написал тогда, что «бывший эсэсовец, скорее всего, станет последним нацистским военным преступником, который предстанет перед судом».