
«Тот, кто пытается переврать историю, пусть думает о последствиях», — предупредил глава непризнанной республики на прошедшей в пятницу встрече с руководителями местных СМИ. Он подчеркнул, что в Приднестровье не забывают ни побед, ни трагедий в своей истории.
«Говорим о победах наших, о победе великого советского народа в страшной войне, говорим о Холокосте, других трагических событиях. Поэтому если есть символ — его надо беречь, как зеницу ока. И знамя Победы, и георгиевскую ленту», — сказал лидер Тирасполя. Он напомнил, что георгиевская лента стала символом воинской доблести еще в восемнадцатом веке, когда Екатерина Великая учредила орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
«Одним из первых кавалеров этого ордена за штурм Бендерской крепости был генерал-аншеф Петр Панин. Среди событий, объединенных георгиевской лентой — Русско-турецкая война, по итогам которой получили независимость Сербия, Болгария и Румыния. И если смотреть с исторической точки зрения, то георгиевская лента — это еще и символ независимости Румынии», — подчеркнул он, выразив возмущение теми, кто «пытается украсть у нас историю, разорвать эту ленту, разрушить единство этих побед».