«Корчаковские педагогические чтения» в Нижнем Новгороде

«…Стучит нам в сердце пепел Холокоста»

 

"Корчаковские педагогические чтения"    То, что состоялось в Нижегородской школе-интернате № 4, можно назвать семинаром, а можно – конференцией. Можно обозначить скучным словом «мероприятие», но не хочется.  Правильней всего сказать, что все присутствующие получили урок, похожий на потрясение. Потрясение души.
    Обидно, что есть еще «исследователи», которые  тратят время и силы, чтобы доказать:  новейшая история допускает грубую ошибку, рассматривая Холокост как одну из самых трагичных страниц истории. Не было Холокоста. И газовых печей – тоже не было. Скрупулезно подсчитано, за сколько минут сгорает человеческое тело, эти минуты перемножены, разделены на число газовых печей…  Страшно и противно. … А вам?
    Историю Холокоста надо изучать, чтобы не дать себя обмануть. Нижегородские школьники и студенты, изучающие историю Холокоста, не хотят быть обманутыми. Они читают документы, знакомятся с мнениями историков, высказывают свои соображения по поводу прочитанного и услышанного. Их уже не сбить с толку вопросом типа «А зачем это вам нужно?..» Нужно сохранить память, память и о героях, и о жертвах!
    Надо отдать должное коллективу школы-интерната № 4 и его директору – заслуженному учителю России Эмилии Петровне Айзиной, которые  27 марта  приняли несколько десятков гостей из Нижнего Новгорода, Кстово, Борского района.
Благотворительный Фонд «Хэсэд Сара»  (директор Горнушенкова Юлия) совместно с департаментом образования и администрацией г. Н.Новгорода, а также при участии НПЦ «Холокост»,  организовали  Конференцию для педагогов и учащихся «Корчаковские педагогические чтения», посвященную 130-летию со дня рождения великого педагога -гуманиста  ХХ века Януша Корчака. Не случайно местом проведения конференции была выбрана школа-интернат № 4, в которой  создан замечательный музей о Великой Отечественной войне, одна из экспозиций музея — посвящена памяти Януша Корчака.
    Януш Корчак… Его не провожали в последний путь. Он прошел этот путь  в Треблинку сам, неся на руках больную девочку. Мы можем только предполагать, как он разговаривал с детьми в эти последние часы жизни, как старался их утешить. В скульптурной группе, созданной руками учеников интерната, Януш Корчак не выглядит, как герой. Это добрый человек, идущий во главе детской колонны. Таким его увидели ребята XXI века.
    Имя Корчака неотделимо от истории Холокоста. Выступавшие в этот день с докладами школьники, студенты, учителя были едины во мнении: историю Катастрофы надо изучать всесторонне и в деталях. От зарождения идеологии  фашизма до победной поступи Советской Армии, принесшей мир измученной Европе и избавление от фашизма. Изучать для того, чтобы подобное не повторилось.Школьники выступают на "Корчаковских чтениях"
    Представители педагогического коллектива школы № 24, Наталья Юрьевна Слюсарева и Елена Борисовна Моисеева рассказывали о разработанной в их школе системе уроков, посвященных Холокосту. Злата Рупасова из школы № 48, Артем Блохин и Николай Лобанов из школы № 87, Илья Кричмар из школы № 184, Полина Перенкова из школы олимпийского резерва, студентка университета им. Лобачевского  Любовь Шишова —  в своих выступлениях затронули разные стороны огромной трагедии европейского еврейства. Почти в каждом выступлении сквозила мысль:  мы изучаем историю войны, чтобы она не повторилась. Организованные Фондом  «Хэсэд Сара» и школой-интернатом № 4 выставки художественной, документальной,  учебной и методической литературы  по теме «Холокост», разместившиеся в зале, наглядно демонстрировали безграничность темы.
    Когда разговор перешел в формат «круглого стола»,  с участниками беседовали председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Михайлович Чапрак, преподаватели исторического факультета университета  им. Лобачевского Дмитрий Андреевич Николаев и Федор Александрович Дорофеев,  сопредседатель НПЦ и Фонда «Холокост»  (Москва) Илья Александрович Альтман,  заместитель директора лицея № 87 Светлана Викторовна Кулева. В беседе принял участие главный раввин Приволжского  федерального округа Шимон Бергман.
    Каждый год в Нижнем Новгороде проходит конкурс работ, посвященных теме «Холокост». Проводится он и в нынешнем году. Об условиях конкурса, о возможности учиться в Открытом университете Израиля рассказали директор Благотворительного Фонда «Еврейский центр «Хэсэд Сара» Юлия  Горнушенкова и руководитель программы Фонда «Музей еврейской общины Нижнего Новгорода» Елена Деречинская. Они напомнили о том, что творческие  работы на 3-й областной конкурс надо направлять в центр «Хэсэд Сара» до 15 мая.
    Активные участники, выступившие с докладами и сообщениями, были отмечены благодарностями. Но пассивных, равнодушных не было в этот день вообще.
Мы входим не в музей,  а в мир войны,
Где жертвы посчитать совсем не просто.
О Катастрофе помнить мы должны:
Стучит нам  в сердце пепел Холокоста.

                                                     Волонтер БФ «Хэсэд Сара» Надежда Молчанова