Лекция «Любовь в концлагере. Возможно?»

26 сентября 2025 г. в школе №9 г. Мытищи состоялась 2-х часовая лекция «Любовь в концлагере. Возможно?». Занятие, в котором приняли участие 150 учащихся 7-11 классов,  провела специалист по работе с молодежью, социальный педагог, ивент-продюсер Анна Томори.
Первый час занятия был посвящен быту лагеря (на примере Аушвиц-Биркенау), распорядке дня, режиму питания и работы на материалах и выдержках из книги Томаса Гива «Мальчик, который нарисовал Освенцим». В лекции использовались новые технологии VR и искусственный интеллект для видеомоделирования устройства лагеря.
Вторая часть занятия была посвящена теме любви и дружбы к концлагере на примере вдохновляющей истории Лале Соколова (Людвига Эйзенберга и Гиты Фурман). Это история «татуировщика из Освенцима», который нашел единственную любовь всей жизни в лагере. Они оба выжили, чтобы победить смерть любовью. На уроке использовались дидактические материалы в виде карточек с фотографиями и текстом, которые, работая в группах, нужно было совместить по смыслу. 
Школьники с интересом выполняли задание и задавали множество вопросов.
Самые активные участники занятия получили от лектора тематические почтовые открытки .
Впереди ребят ждет конкурс рисунков — рефлексия пройденного материала. Лучшие рисунки попадут на открытки, которые так же будут распространяться и дариться на тематических занятиях. 
Текст, фото: Анна Томори.