Лекция "Холокост в художественной литературе"

Екатерина Феликсовна рассказала о периодах отражения темы в советской литературе с  середины 1940-х гг. до начала перестройки.

Подробно она остановилась на творчестве В. Гроссмана, его произведениях "Треблинский ад" и "Жизнь и судьба". Большое внимание было уделено воплощению произведений Гроссмана на театральной сцене: спектаклю Н. Шейко "Последнее письмо" и новому спектаклю Л. Додина "Жизнь и судьба".
Слушатели курсов узнали о том, как можно рассматривать роман  А. Рыбакова "Тяжелый песок" на интегрированных уроках истории и литературы.
Лектор рассказал и о других произведениях, которые широко используются в образовательном процессе и возможной тематике занятий: "Творчество и судьба Я. Корчака", поэма А. Галича "Кадиш"; проект изучения Холокоста по дневникам сверстников, прежде всего —  Анны Франк и Давида Рубиновича; творчество детей Терезинского гетто и спектакль театра "Шалом" "Кабаре Карела Швенка".
В заключение  был дан обзор новинок мировой литературы, написанных уже в 21 веке: Аб Мише "У Черного моря" (Иерусалим, 2004), Аника Тор "Остров в океане" (2007),  Николь Краусс "История любви" (журнал "Иностранная литература",  №3, 2006 г.); Л. Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик".

Добавить комментарий