Кульминацией мероприятия стала церемония зажжения трёх свечей. Первая свеча была зажжена в благодарность Всевышнему – за спасение еврейского народа от уничтожения. Вторая свеча – в память о погибших: о шести миллионах евреев – жертвах Холокоста и обо всех невинных людях, убитых войной. Третья свеча – в честь воинов-освободителей, в знак вечной благодарности солдатам Красной армии, среди которых воевали более полумиллиона евреев, разгромившим нацизм и подарившим жизнь будущим поколениям. Свечи зажигали в тишине, под молитву, объединившую и пожилых людей, помнивших войну, и молодых активистов общины.

