Неделя памяти жертв Холокоста в Тюменской области

1) Выставка НПЦ «Холокост» в Тюменской синагоге, под названием: «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».и другие памятные мероприятия прошли в Тюменской области. Газета «МК-Тюмень».

2) Сегодня на площади Памяти в Тюмени прошла церемония возложения цветов и камней к памятнику узников фашистских концлагерей. Шесть поминальных свечей было зажжено в память о шести миллионах евреев, погибших в пламени Холокоста.

3) Сегодня на площади Памяти в Тюмени прошла церемония возложения цветов и камней к памятнику узников фашистских концлагерей.

 

4) Шесть поминальных свечей было зажжено в память о шести миллионах евреев, погибших в пламени Холокоста.

 
 

6) В Тюменской области ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной армии и Международному Дню Памяти жертв Холокоста, проходит с 17 по 31 января.

 

7) В Историческом Парке «Россия — Моя история» (Тюмень) открывается выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».

Выставка, которую вы увидите, уникальна. Подготовка к ней началась с создания в 1992 году в Москве Научно-просветительного Центра «Холокост». Вот уже три десятилетия Центр собирает по всему миру личные письма и дневники, фотографии, рисунки, документы, записывает свидетельства времён Холокоста, Второй мировой и Великой Отечественной войн. Копиями своих документов поделились десятки российских и зарубежных архивов и музеев.
Вы увидите личные истории жертв, спасённых и их спасителей, прямую речь участников событий. Узнаете о масштабах и особенностях Холокоста на территории именно нашей страны. Вам станет понятна решающая роль Красной Армии в освобождении узников нацистских лагерей смерти и гетто. Впервые в истории Второй мировой войны еврейское гетто было освобождено в Калуге уже 30 декабря 1941 года, совсем недалеко от Москвы! Вы узнаете имена советских врачей, которые вернули жизнь полуживым узникам Аушвица и других лагерей. Эти же врачи спасали блокадников. Символично и совпадение: 27 января – День окончания блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста.
Выставка начинается с того, как в 1933 году нацисты стали унижать человеческое достоинство, как в 1935 году оформили свою ненависть законодательно — в «Нюрнбергских законах». А завершается – возвращением достоинства жертвам нацизма — монументы, мемориалы, марши живых в память о мёртвых.
Мы храним сами и должны передать нашим потомкам память о великой трагедии и великой Победе.
Когда: 11 февраля — 28 февраля 2022г. Источник.