«НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ»: УЧАСТИЕ ЦЕНТРА «ХОЛОКОСТ»

«Неделя памяти» жертв Холокоста завершилась презентацией 10 февраля в Российском государственном гуманитарном университете совместного издания Университета Хоккайдо (Саппоро, Япония) и московского Центра «Холокост» под названием «Чиунэ Сугихара и Советский Союз: новые документы и перспективы». Этот сборник документов — о японском дипломате, Праведнике народов мира, благодаря которому при поддержке НКИД СССР около 2 500 еврейских беженцев проехали через территорию СССР в Японию в 1940-1941 гг. Издание, представленное в День дипломатического работника, стало завершающим аккордом проходивших почти месяц цикла культурных, мемориальных и образовательных мероприятий.

Научно-просветительный Центр «Холокост» получил отчеты, фотографии и видео о проведении «Недели памяти из 85 регионов нашей страны! О своих мероприятиях сообщали как давние партнеры – региональные представители Центра, так и не сотрудничавшие с нами ранее педагоги, библиотечные и музейные работники. 

Качественно провести эти мероприятия помогли методические рекомендации и новый сборник документов по истории концлагеря Аушвиц и расследовании совершенных нацистами преступлений в этой «фабрике смерти», размещенные в начале «Недели памяти» на сайте Центра «Холокост». 

Многие из них проходили на базе передвижной или электронной версии документальной выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».

В активе сотрудников Центра – подготовка и участие нескольких десятков тематических семинаров и лекций, вебинаров, занятий для педагогов, студентов и школьников, выступления на различных конференциях, мероприятиях и круглых столах.

— 16 января «Неделю памяти 2023» открыл семинар для педагогов, транслировавшийся из Московского городского методического центра. Ведущие семинара — профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман и руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина — предложили слушателям актуальную тему, приуроченную к начавшему в нашей стране Году Педагога и наставника. На примере судеб как выдающихся педагогов (директор Детского дома в Варшаве Януш Корчак), так и более 100 учителей из разных уголков СССР, упомянутых в «Черной книге» Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана, современным учителям была показана индивидуальная и коллективная история данной группы жертв Холокоста. Для нее было характерно стремление не только выжить, но и спасти своих воспитанников и собственных детей, сохранить достоинство, а для тех, кто выжил – донести до потомков страшную историю Холокоста.

— 18 января, в ходе онлайн — презентаций методических разработок педагогов-финалистов заочного этапа, были определены победитель и призёры Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение.»

 — С 24 по 28 января, в Москве, на площадках РГГУ и Мемориальной синагоги на Поклонной горе прошли две Международные конференция школьников и молодых ученых. В ней приняли участие 19 школьников и 22 студента и магистранта из Беларуси, Казахстана и 20 регионов России, представляя университеты Армавира (Краснодарский край), Иркутска, Казани (Республика Татарстан), Кемерово, Москвы и Московской области, Ростова-на-Дону, Рязани, Томска, Улан-Удэ (Республики Бурятия), средние учебные заведения Вологодской, Костромской, Брянской, Псковской, Рязанской, Саратовской и Челябинской областей, Краснодарского, Ставропольского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области.

Участники конференций выступали с докладами, делились своим опытом, умениями, знаниями и наработками в области Холокоста с остальной аудиторией, выслушивали замечания от строгих наставников из состава жюри и, конечно же, получали положительные эмоции от знакомства со своими сверстниками.

С огромным интересом молодые люди слушали воспоминания Олега Мортковича, ребенком пережившего Холокост. Совсем маленького, его нашел в поле пастух и тем самым спас сироте жизнь.

Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов призвал участников конференции продолжать свои исследования и отметил роль ООН в сохранении памяти о Холокосте. Все участники получили памятные грамоты, а победители лауреаты, выявленные в ходе обсуждения докладов — дипломы и сертификаты на памятные подарки. 

— 26-го января, центральным событием «Недели памяти» стал мемориальный вечер «Хранитель памяти», прошедший в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича — Данченко, где было проведено награждение педагога из Москвы и школьника из Брянска, а также школьниц из Хабаровского края — победителей Международного конкурсе «Холокост: память и предупреждение».

Дипломы и подарки вручила сопредседатель Центра «Холокост», писатель Алла Гербер. А победитель и призеры конкурса в номинации «Исследовательские работы студентов» были награждены во время закрытия конференции «Холокост: память и предупреждение» в Мемориальной синагоге на Поклонной горе. Доклады начинающих исследователей планируется опубликовать в очередном сборнике «Мы не можем молчать: Школьники и студенты о Холокосте».

— 27-го января в Мосгордуме открылась выставка Центра «Холокост» — «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».

На открытии экспозиции Илья Альтман сказал: «Эта выставка существует на 7 языках, была показана в 15 государствах на четырех континентах. Ее открывали в штаб-квартирах ООН, Совета Европы и ЮНЕСКО, парламентах России и других стран.

Для меня большая честь, что сегодня мы открываем эту выставку в Московском парламентском центре. Мы хотим еще раз напомнить, что очень многие сюжеты из истории Холокоста непосредственно связаны с историей нашей страны. Трагедия трех миллионов евреев, уничтоженных нацистами на территории СССР, представлена на 18 стендах через судьбы отдельных людей: одного погибшего, одного спасенного, одного сопротивляющегося, одного бойца и одного врача, возвращавшего к жизни обессиленных узников нацистских лагерей. Экспозиция раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза, показывает роль Красной армии в спасении евреев Европы. Центральное место занимает история освобождения советскими войсками узников лагеря смерти Аушвиц».

Экспозиция Центра «Холокост» демонстрировалась в этом году в 19 регионах РФ, как на роллапах, так и в электронном виде, следуя модным современным трендам. Как сообщил заведующий Архивом Центра «Холокост» Леонид Тёрушкин, выставка в различных форматах экспонировалась в 7 мультимедийных парках «Моя история» — от Южно-Сахалинска до Махачкалы, в музеях и в ходе мемориальных мероприятий в Великом Новгороде, Ижевске, Екатеринбурге, Новосибирске, Пскове, Пятигорске, Уфе, Мурманске, Новосибирске, в нескольких городах Московской области (Истра, Мытищи, Пушкино), во многих других уголках России, включая еврейские общины, а также в Казахстане и Приднестровье.

Мемориальные вечера, конференции и выставки, приуроченные к освобождению Аушвица, Центр «Холокост» проводит с 1995 г.

С 2015 г. Центр «Холокост» — соорганизатор (совместно с Российским еврейским конгрессом) «Недели памяти», которая проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Москвы.

Информацию и фото предоставил Центр «Холокост».