Открытие семинара в Калининграде

Участники семинара и учащиеся московских школ.

9 ноября в Калининграде открылся семинар для педагогов, посвященный 87-летию всегерманского погрома, вошедшего в историю как «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых стекол».

В мероприятии, организованном Научно-просветительным Центром «Холокост» (Москва), Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Музеем «Новая синагога Калининграда», принимают участие педагоги из 11 регионов РФ (Республика Калмыкия, Республика Мордовия, Ставропольский край, Хабаровский край; Москва; Санкт-Петербург, Брянская, Вологодская, Калининградская, Псковская, Саратовская области).
Выступает Илья Альтман. Справа: Леонид Плитман.

9 ноября участники конференции и учащиеся двух школ Москвы (1311 и 1540), вместе с руководителем Калининградской еврейской общины Леонидом Плитманом, приняли участие в мемориальной церемонии в пос. Янтарный (бывший Пальмникен), по традиции опустив в воду красные гвоздики.

Именно здесь, 31 января 1945г., нацисты казнили около 3 000 евреев — узников концлагерей, расположенных на территории Восточной Пруссии.
По словам сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ Ильи Альтмана, на территории нынешней Калининградской области не только началось в ходе «Хрустальной ночи», но и практически завершилось уничтожение евреев Европы. 
В тот же день участники семинара посетили памятные места Холокоста: Северный вокзал, откуда 24 июня 1942 г. началась депортация евреев Кёнигсберга; здание бывшего консульства Японии, в котором в 1941 году работал Праведник Народов Мира Чеунэ Сугихара; восстановленное еврейское кладбище. Директор музея Новой синагоги Калининграда Юлия Ойсбойт провела содержательную экскурсию по его экспозиции. А вечером, гости Калининграда стали участниками мемориальной церемонии, посвященной годовщине Хрустальной ночи.