Педагоги и учащиеся России изучают тему Холокоста

В конце марта сразу в трех городах России прошли региональные семинары для учителей по теме Холокоста. Примечательно, что все они были  инициированы выпускниками наших курсов, которые  стажировались в «Яд Вашем».

Двухдневный семинар в Екатеринбурге,  состоявшийся в городском Доме учителя, подготовила и провела при содействии городского Департамента образования и Уральского отделения «Джойнт»  директор одной из школ города Эльвира Бабич. В нем приняли участие представители около 20 учебных заведений Екатеринбурга. Особый интерес вызывало выступление д-ра Арона Вайса, известного специалиста по Холокосту, спасенного в годы войны украинской женщиной. В ходе Круглого стола педагоги школ и гимназий столицы Урала рассказали о своем опыте преподавания темы и использовании учебных пособий Центра «Холокост».

Педагоги, которые впервые начали заниматься темой после посещения состоявшегося год назад семинара в Уральском государственном университете, выразили заинтересованность, чтобы такие занятия стадии ежегодными.

Семинар для педагогов в Нижнем Новгороде так же стал традиционным. И хотя, формально, он был посвящен памяти Януша Корчака, практически все доклады были о Холокосте. В отличие от Екатеринбурга, их делали школьники из нескольких лицеев и школ города. Однако, при обсуждении докладов особенно активными были педагоги. Они спорили и о роли митрополита Шептицкого, и о том, необходимо ли выделять евреев как отдельную категорию жертв нацистов. Организатор семинара, завуч лицея №87, Светлана Кулева и директор школы-интерната №4 Эмилия Айзина убедительно аргументировали свое видение – зачем и как говорить о Холокосте.

Мастер-класс по теме Холокоста, который провел в Йошкар-Оле сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман (посетивших и два других семинара) состоялся в рамках прекрасно организованного фестиваля толерантности.  Его главными «идеологами» были директор Образовательного Центра №18 Григорий Пейсахович и выпускница курсов при Центре «Холокост» Марина Тыртышная. Примечательно, что один из проектов на фестивале защищали ученики из Новосибирской области, которых готовила победитель одного из наших конкурсов Елена Годунова (г. Искитим). Большую заинтересованность в будущей работе по теме выразили педагоги из Московской области (города Королев, Воскресенск, Егорьевск), Уфы, Нижнего Новгорода и самой столицы Республики Мари Эл.

Илья Альтман в ходе своего визита на Урал и в Поволжье прочел лекции  более 400 будущим и историкам и специалистам в области международных отношений и права — в Уральском государственном университете, Уральском гуманитарном университете, Нижегородском госуниверситете и Нижегородском государственном педагогическом университете. Состоялся заинтересованный обмен мнениями о сотрудничестве с деканами и заведующими кафедр указанных учебных заведений, а также с руководителями еврейских благотворительных организаций и общин. Издания Центра «Холокост» и проекты по увековечению имен и мест захоронений жертв были представлены в общинном Центре «Менора» (Екатеринбург), Хэсед-Сара (Нижний Новгород), на встрече с руководителями еврейских организаций Республики Марий Эл.

Добавить комментарий