Первый день работы семинара

Участники семинара в Русском лесу. Экскурсию проводит Андрей Карташев, начальник центра изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Cедьмого сентября 2021 года начался выездной семинар «Медицинские работники: жертвы, герои, спасители (на примере истории Великой Отечественной войны и террористических актов современности)», организованный Центром «Холокост» при поддержке Фонда президентских грантов. В нем принимают участие преподаватели медицинских учебных заведений, музейные работники, краеведы, школьные педагоги из 12 регионов России.

Семинар начался с посещения памятника на месте казни евреев города Ставрополя и беженцев в 1942-1943 гг. в Русском лесу, а также мемориала жертвам Холокоста, установленного на территории бывшего аэродрома, где в августе 1942 года нацисты расстреляли 3500 эвакуированных евреев. Мемориал был воздвигнут в рамках проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» в 2017 году. Это — самое крупное на территории края и одно из пяти самых мощных в России мест захоронения еврейского населения. На плитах перечислены имена 300 человек, которые удалось установить.

Участники также посетили ставропольский мультимедийный парк-музей «Россия — моя история», где прошли экскурсия по экспозиции и ознакомление с его образовательными программами. День завершился представлением гостей.

Второй день семинара пройдет в Ставропольском государственном медицинском университете, где состоится конференция: «Медицинские работники в условиях Великой Отечественной войны, Холокоста и террористических актов».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Текст и фотографии: Мария Гилева

Участники у памятника на месте казни евреев города Ставрополя и беженцев.
Мемориал жертвам Холокоста в г.Ставрополь.