Во вторник переживший Холокост человек впервые в истории выступил с речью на иврите на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной Дню памяти жертв Холокоста.
Сара Вайнштейн (91) рассказала свою историю выживания вместе со своими дочерьми и внучками на сцене Генеральной Ассамблеи ООН, начав с вступления на английском языке, а затем перейдя к рассказу на иврите.
«Впервые здесь прозвучало свидетельство на иврите. Молчание перед лицом антисемитизма — это моральный проступок», — заявил посол Израиля в ООН Дани Данон.
Родившаяся в Польше, Вайнштейн рассказала о своей жизни до Второй мировой войны, о родителях и братьях и сестрах, о бабушке и о доме у реки. Она отметила, что о том времени у нее ничего не осталось, кроме смутных воспоминаний. «Я не помню лица ни матери, ни бабушки», — рассказала женщина.
Вайнштейн также поведала историю о том, как ее тайно вывезли из еврейского гетто украинская семья.
«Каждый украинец знал, что если поможешь евреям, то умрешь», — объяснила она и рассказала, как ее семью разоблачили, когда другие жители деревни заметили, что украинская семья, защищавшая их, покупает больше еды, чем им нужно.
По словам Сары, жители деревни обнаружили дом, где они прятались, убили его владельцев, затем находившихся там членов ее семьи и подожгли дом. Ее спасла мать, которая легла на нее сверху и защитила от пуль.
Затем она рассказала, как после побега жила в соседнем лесу со своим отцом и двумя сестрами, которые тогда выжили. «В день окончания войны моего отца убили жители деревни. Мы с сестрами остались одни», — сказала она.
После череды переездов из одного детского дома в другой, Вайнштейн прибыла в кибуц в Израиле, в котором прожила дальнейшую жизнь. Она вышла замуж, родила детей, затем у нее появились внуки и правнуки.
«Холокост начался не с газовых камер; он начался со слов, подстрекательства, пропаганды, шуток, обвинений и безразличия. И сегодня я вижу это снова: антисемитизм поднимает голову, евреев атакуют, а мир молчит», — заключила она.

