ПЛАН «НЕДЕЛИ ПАМЯТИ — 2022» ЦЕНТРА «ХОЛОКОСТ»

С 18 января по 31 января 2022 года в России на федеральном уровне пройдёт ежегодная, уже восьмая по счёту — Неделя памяти жертв Холокоста. Её проводят Российский еврейский конгресс и Научно-просветительный центр «Холокост» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Москвы, для участников и организаторов подготовлены методические материалы.

«Неделя памяти» — это цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста — 27 января. 

В этот день Красная Армия освободила в 1945 году концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц (Освенцим).

Просим также обратить внимание на нашу выставку «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Подробнее — см.ссылку.

Для получения выставки следует обращаться по адресу center@holofond.ru с пометкой «Экспонирование выставки. 2022». В гарантийном письме следует указать Ваши контакты, предполагаемые сроки получения и демонстрации выставки, обязательства по соблюдению прав НПЦ «Холокост» и оперативного информирования нас о проведенных мероприятиях с указанием числа участников. Контактное лицо: Леонид Абрамович Тёрушкин, заведующий Архивом Центра «Холокост»; тел.: 89164959318; e-mail: arch-holofond@mail.ru

 

  1. 14 января в 15:30 ч.Вебинар «Рекомендации по проведению Недели памяти – 2022» для учителей московских школ и регионов на площадке ГМЦ г. Москвы

Ответственные: И.А. Альтман, С.А. Тиханкина.

  1. 14 января в 17:00 ч. – Занятие со слушателями дистанционных курсов повышения квалификации «Нацистский оккупационный режим — преступления против человечности: военные преступления, Холокост», тема «Генеральный план «Ост»: от проекта к реализации. Источниковедческий анализ и дискуссионные вопросы».

Ответственные: И.А. Альтман, С.А. Тиханкина.

  1. 18 января в 11 ч.– вебинар по подготовке «Недели памяти» в Республике Удмуртия.

Ответственные: С.А. Тиханкина, Общинный центр еврейской культуры Удмуртии

  1. 18 января в 12 ч.–  пресс-конференция в ТАСС о «Неделе памяти» и к 80-летию Ванзейской конференции. 

Ответственный: И.А. Альтман.   

  1. 18 января в 14 ч. – финал международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», номинация «Методические разработки педагогов». Презентация 10 педагогами лучших методических разработок на платформе ZOOM.
  2. 21-22 января – Международная конференция студентов «Холокост: память и предупреждение».

Ответственные: И.А. Альтман, М.В. Гилева.

  1. 25-28 января — Международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение».

Ответственные: И.А. Альтман, С.А. Тиханкина.

  1. 27 января – семинар для педагогов в г. Мытищи Московской области

Ответственные: Р.Е. Жигун

  1. 27 января — Межрегиональный семинар, посвященный Дню памяти жертв Холокоста на площадке Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Ответственные: С.А. Тиханкина, М.Г. Цыренова.

  1. 28 января – Открытие выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» и семинар для педагогов Екатеринбурга.

Ответственные: С.А. Тиханкина, Э.А. Бабич.

11.  31 января в 13:00 ч. — г.Мурманск. Открытие выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Филармония, 2 этаж. Ответственные: С.А. Тиханкина, Л.А.Тёрушкин.