План Центра «Холокост» по реализации образовательных программ на 2025 год

Первый выездной семинар Центра «Холокост» состоялся 5 февраля в Рязанском институте развития образования. В апреле, по приглашению наших партнеров, стартует цикл семинаров в Архангельске, в рамках реализации проекта «Холокост. Помнить, чтобы не повторилось». Они состоятся в апреле, мае и сентябре. По приглашению общественных и образовательных организаций запланированы семинары в Сыктывкаре и Туле.

Также запланированы традиционные поездки по местам Холокоста на Северном Кавказе (с посещением Беслана) и Калининграде.

В конце июня состоится ежегодный летний семинар, на который приглашаются выпускники курсов повышения квалификации «Нацистский оккупационный режим: преступления против человечности, военные преступления, Холокост», участники Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», организаторы мероприятий в рамках «Недели памяти».

В этом году, после четырёхлетнего перерыва, российские педагоги в конце марта пройдут стажировку в «Яд Вашем».

Педагоги, сотрудничающие с Центром «Холокост», приглашаются к участию в данных мероприятиях.

О приеме заявок будет объявлено отдельно по каждому семинару.

Поскольку количество мест ограничено, то отбор участников будет производиться на основе поданных заявок по следующим критериям:

— обучение на курсах повышения квалификации;
— обучение на летнем семинаре;
— участие в Международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение»;
— организация и проведение мероприятий в рамках «Недели памяти»;
— наличие информации о проведенных мероприятиях в рамках «Недели памяти», отправленной на электронный адрес Центра «Холокост»;
— информирование Центра «Холокост» о проводимой работе по теме в своих образовательных организациях.

См.также: Образовательные программы центра «Холокост».

См.также: Конкурс Центра «Холокост».

См.также: События «Недели памяти — 2025».