Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа

22 мая в гостинице «Рэдиссон Коллекшен» (б. «Украина») в Москве состоялась IV Международная научная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа». Она была организована Благотворительным фондом «Стмэги» при участии Научно-просветительного Центра «Холокост».  

Именно в гостинице «Украина» в 1960-1971 гг. работал как представитель японских торговых фирм Праведник народов мира Чиунэ Сугихара, в память о котором в 2016 году была открыта мемориальная доска. Об этом напомнил в докладе на пленарном заседании конференции сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман, рассказав о проекте «Непризнанные герои» и предложив ввести звание «Праведник народов России».  

Выступает Илья Альтман.

Илья Альтман проанализировал историю возникновения мемориальных дат и памятных мероприятий в память жертв Холокоста в годы Второй мировой войны в СССР, Палестине, армиях стран-антигитлеровской коалиции, подробно рассказав о собрании советской общественности 14 марта 1945 г. в Московской хоральной синагоге. Докладчик призвал к координации еврейских и других общественных организаций при планировании памятных мероприятий в Международный День памяти жертв Холокоста, Йом Шоа и 26 ияра, чтобы избежать их дублирования и наметить главные темы каждой из этих дат.

См.подробное Интервью Ильи Альтмана на эту тему на сайте «Газета.ру».

В начале конференции были награждены победители конкурса работ школьников, в котором приняли участие ребята из 20 городов России. В состав жюри конкурса входили Илья Альтман и руководитель образовательных программ Центра «Холокост», доцент РГГУ Светлана Тиханкина.

Леонид Тёрушкин и Виктор Бахтин (г.Воронеж).

Одной из трех секций конференции руководил заведующий Архивным отделом Центра «Холокост» Леонид Терушкин, который выступил с сообщением «Журналист смоленской газеты «Рабочий путь, аспирант, защитник Ленинграда… Личный фонд Якова Синельникова в Архиве НПЦ «Холокост»».

Научный сотрудник Архивного отдела Центра Роман Жигун представил (онлайн) методы работы с источниками, включёнными в 7-й выпуск сборника «Сохрани мои письма…».

Олег Морткович и Леонид Тёрушкин.

Обращение участникам конференции направили президенты России и Израиля. С приветственными словами и докладами выступили представители органов власти, религиозных и общественных организаций, учёные, преподаватели, общественные деятели, в том числе посол Израиля в РФ Симона Гальперин, глава Благотворительного Фонда «Стмэги» Герман Захарьяев, раввин Адольф Шаевич, руководитель Московской организации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей Олег Морткович и другие.

Мероприятие было приурочено к 26 Ияра — Дню спасения и освобождения и к 80-летию Великой Победы.

См.также статью по теме.