Презентации новых книг о Второй мировой войне и Холокосте

Участники встречи.  Крaйний слевa — Г.Костырченко, Ю.Волоховa — нa переднем плaне.

19 мая в Историко-архивном институте РГГУ в рамках Студенческого научного семинара (СНС) «История Холокоста и геноцидов» прошла презентация двух новых изданий. В их обсуждении приняли участие также члены Научно-просветительного Центра «Холокост».          

Доктор юридических наук, член Центра «Холокост» Лев Симкин представил свою новую книгу «Солдаты возмездия. Охота на нацистских палачей». (М: ЭКСМО, 2026). Автор рассказал о судьбах и мотивах поступков героев, методику подачи материала, затронул дискуссионные вопросы о мести и возмездии со стороны жертв своим палачам. Особое внимание было уделено уроженцу Севастополя Аббе Ковнеру — герою сопротивления в Вильнюсском гетто и известному израильскому поэту.     

Филолог Юлия Волохова презентовала подготовленный ею совместно с Анной Красниковой документальный сборник «Обо мне не беспокойся… Из переписки Василия Гроссмана». (Спб.: ООО «Издательство АЗБУКА», 2026). В новое издание вошли письма знаменитого советского писателя, одного из редакторов «Чёрной книги», большая часть которых публикуется впервые.    

Слева направо: Илья Альтман, Александр Рунг, Лев Симкин

Докладчики ответили на многочисленные вопросы, которые задавали магистранты РГГУ Александр Рунг и Дарья, студент МГУ Алексей Селезнев, члены Центра «Холокост» Алла Гербер и Валентин Гефтер. Руководитель образовательных программ Центра «Холокост», доцент РГГУ Светлана Тиханкина поставила вопрос о репрезентативности нарративов, описывающих события войны и Холокоста.           

Член Центра «Холокост» Валентин Гефтер и другие.

Научный руководитель СНС Илья Альтман подвел итоги дискуссии, отметив, что факты и документы обоих изданий будут использованы в учебном процессе в РГГУ, по проблематике Холокоста.

См.также программы на канале «Совершенно секретно», с участием Ильи Альтмана.