Семинар в Ярославле

Светлана Анатольевна Тиханкина.

28 февраля 2023 г. на площадке Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России состоялся межрегиональный семинар «Память о Великой Отечественной войне: опыт и проблемы мемориализации событий и героев». Организатор семинара МОУДПО «Городской центр развития образования» г.Ярославля.

В работе семинара приняла участие руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина. Ее доклад «Память о Холокосте в России и мире: достижения, тенденции, угрозы» вызвал большой интерес участников семинара – учителей истории, русского языка и литературы, библиотекарей и заместителей директора по воспитательной работе. Всего присутствовало 30 человек.

Программой семинара было предусмотрено выступление родственницы командира 100-й стрелковой дивизии Ф.М. Красавина Сбоговой Ольги Александровны, учителя русского языка и литературы МОУ «Средняя школа № 30» г. Ярославля. Она рассказала о том, как по крупицам восстанавливают в семье биографию освободителя Аушвица. Опытом сохранения памяти о Ф.М.Красавине в Казани поделилась Нина Николаевна Хакимова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 62» Авиастроительного района г. Казани. По зуму она выступила с докладом «Время уходит — память остается. Он освобождал Аушвиц (история одного проекта)» и рассказала об установке мемориальной доски генералу на доме, где он жил после войны.

В ходе семинара обсуждали вопросы, связанные с сохранением исторической памяти о событиях и героях Второй мировой и Великой Отечественной войн, трагедией Холокоста, опытом работы и основными подходами к сохранению памяти героев в городском музее, высших и средних образовательных учреждениях, русской православной церкви, способами вовлечения обучающихся в региональные и школьные проекты и опытом реализации значимых социальных проектов по сохранению и передачи исторической памяти. 

Участники и гости отметили высокое качество организации семинара, актуальность и значимость его содержания, благодаря интересу к теме и активной жизненной позиции у некоторых участников семинара появилось желание войти в состав проектной группы и продолжить реализацию проекта «Для памяти потомству своему»… Возвращаем забытые имена земляков: Ф.М. Красавин»

Состав докладчиков отличался высочайшим профессионализмом и компетентностью. Среди них — преподаватели ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Ярославской духовной семинарии, музейные специалисты ведущих музеев Ярославля, педагоги и методисты высшей квалификации системы общего и дополнительного образования.

В работе семинара приняли участие региональные представители Центра «Холокост» в Ярославле: методист МОУ «ГЦРО» Елена Геннадьевна Козюра, учитель МОУ «СШ № 13» Светлана Федоровна Макарцова, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ЯГПУ им. К.Д.Ушинского Александр Михайлович Ермаков.

Cм.также: Лекция Светланы Тиханкиной в Ярославле.

Cм.также: Образовательные программы Центра «Холокост».

Cм.также: Конференция по теме Холокоста в Магнитогорске.

Cм.также: Лекция Светланы Тиханкиной в Таганроге.

См.также: Cветлана Тиханкина примет участие в презентации книг об Аушвице.

См.также: О деятельности Центра в 2022 г. — на английском.

См.также: Интервью Ильи Альтмана японской газете «Токио Симбун».

См.также: Лекция посла Израиля в РГГУ.

См.также: «Неделя памяти»: участие Центра «Холокост».

См.также: Центр «Холокост» поблагодарил участников «Недели памяти».

См.также: Новые документы о японском дипломате — Праведнике народов мира.