ТРЕТЬЕ ЗАНЯТИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ

22 января 2025 г. состоялось третье занятие курсов повышения квалификации «Нацистский оккупационный режим: преступления против человечности, военные преступления, Холокост». Курсы организованы и проводятся Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

Тема третьего занятия: «Окончательное решение еврейского вопроса». Нацистский оккупационный режим и Холокост на территории СССР. Гетто.
Слушатели обсудили следующие вопросы: Конференция в Ванзее. Пропагандистская машина нацистской Германии. Роль местного населения в решении еврейского вопроса. Роль местных пособников в Холокосте на территории СССР. Особенности Холокоста советских евреев. Роль гетто в эволюции «окончательного решения еврейского вопроса». Типы гетто, сходства и различия с гетто в Польше. Особенности Холокоста под румынским контролем. Способы выживания и повседневная жизнь в гетто. Отличие в судьбах еврейского и не еврейского населения на оккупированной территории.

Для подготовки к занятию слушателям было предложено проанализировать материалы онлайн-выставки Дома Ванзейской конференции; прочитать и просмотреть видеоматериалы, документальные фильмы и дневник – свидетельство жизни на оккупированной территории, архивные документы.

Лекторы: профессор РГГУ, директор МНООЦ истории Холокоста и геноцидов, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Александрович Альтман; кандидат философских наук, доцент РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Анатольевна Тиханкина.

См.также: Конкурс Центра «Холокост».

Cм.также: Первое занятие дистанционных курсов для педагогов России.

См.также: Второе занятие дистанционных курсов для педагогов России.