Фестиваль толерантности в Йошкар-Оле

"Йошкар-Ола.28 – 30 марта 2008 г. в столице Республики Марий Эл прошел IV Межрегиональный Фестиваль толерантности "Радужный мост".

Фестиваль был организован Фондом поддержки образования "Содействие" и Центром Образования N18 города Йошкар-Олы при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. В нем приняли участие более 700 школьников из Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Башкортостана, Рязанской, Московской и Нижегородской областей.

В рамках детского форума были организованы творческие площадки, дискуссионные клубы, благотворительные акции, встречи с представителями правозащитных организаций. Одним из мероприятий фестиваля "Радужный мост" стала дискуссия по проблемам геноцида, которую провел вице-президент фонда "Холокост" Илья Альтман.

"Радужный мост", по словам Генерального директора Центра Образования N18 Григория Пейсаховича, существенно отличается от традиционных фестивалей, состоящих преимущественно из развлекательных мероприятий. Йошкар-Олинский форум является, прежде всего, образовательным. Его участники должны были увидеть реальную проблему в своём регионе (социальную, нравственную, межконфессиональную, гендерную) и представить на "Радужном мосте" варианты её решения.

— Этот фестиваль родился как отклик педагогической инициативы на актуальные проблемы сегодняшнего дня, — рассказывает Григорий Ефимович. — Как это ни парадоксально, мы до сих пор не научились слушать, слышать, понимать и воспринимать друг друга. Этому, как и многому другому, нужно учиться".

Опыт толерантного отношения к окружающим, приобретенный школьниками за три фестивальных дня, поможет им в будущем эффективно реализовывать собственные региональные проекты, направленные на развитие толерантности в семьях и школах. Наиболее интересные проекты получат финансовую поддержку от организаторов, в том числе — со стороны Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.


Официальный сайт Фестиваля: http://co18.edu.mhost.ru/

 

Добавить комментарий