Четвертый день выездного семинара на Северном Кавказе

В последний день семинара мы сумели посетить сразу два города Северного Кавказа — Пятигорск и Минеральные Воды. Начался наш день с обзорной экскурсии по Пятигорску, которую провела для нас участница семинаров и конкурса Центра «Холокост» Ирина Сизикова.

Вместе с ней мы посетили легендарные лермонтовские места, услышали историю возникновения и развития города, любовались прекрасными видами Пятигорска. На фоне этих достопримечательностей особенно остро ощущалась трагедия еврейского народа, память которой была увековечена памятником женщинам, детям и старикам, зверски расстрелянным в 1943 году.

Ирина Сизикова рассказала нам, какую огромную работу проделала она вместе со своими учениками по восстановлению имён погибших. Следующим этапом работы, вместе с Центром «Холокост», будет установление стелы с именами погибших.  

Памятное мероприятие состоялось сегодня в Минеральных Водах. Сюда, на территорию бывшего Стекольного завода в 1942 году, под предлогом отправки в Германию, привезли более 7500 тысяч человек из Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска. Пригнали и местных жителей. Это место стало местом казни… Большинство из погибших были евреями. Первоначально на месте гибели был установлен памятный камень, надпись на котором гласила «Родным, близким и друзьям, расстрелянным немецко-фашистскими извергами 9 сентября 1942 года». Впереди была большая и кропотливая работа по восстановлению имён погибших-ведь история — это не только и не столько цифры. Важно помнить, что за ними стоят люди, с их судьбой, надеждами и мечтами, семейными историями. «Вернуть достоинство» — так называется программа, одной из целей которой является восстановление утраченных имен.

Затем, общими усилиями Российского еврейского конгресса, Центра «Холокост», Пятигорской еврейской религиозной общины «Геула» — в 2019 году был открыт мемориал, на котором сегодня мы можем прочитать имена погибших. Этот список постоянно пополняется благодаря исследовательской, поисковой, архивной работе, которую ведут сотрудники Центра «Холокост», учителя, родственники погибших.

Об этом рассказал присутствующим сопредседатель Центра «Холокост» Илья Александрович Альтман и представил Анну Львовну Скобликову. Восемь членов семьи этой женщины погибли здесь во время Великой Отечественной войны. Имена 4-х были восстановлены ранее, ещё четыре имени удалось восстановить совсем недавно. Семейная трагедия Анны тронула всех присутствующих до глубины души. (См.видео выступления Анны Львовны Скобликовой).

Рядом с мемориалом высажена Аллея Памяти. Одно из деревьев посажено Эмилем Генриховичем Зигелем, ветераном Великой Отечественной войны. Вся семья Эмиля Генриховича погибла здесь, в Минеральных Водах. Сам он чудом спасся, воевал, сейчас живет в Израиле. Эмиль Генрихович, несмотря на почтенный возраст -97 лет, каждый год приезжает к мемориалу почтить память родных и близких. Приехал он и в этот раз. Однако присутствовать на церемонии ему помешала болезнь. Желаем Эмилю Генриховичу скорейшего выздоровления и ждём встречи с ним!

Семинар закончился, но работа продолжается. Когда мне задали вопрос, почему эти мероприятия важны для меня, он мне показался немного странным. Сохранение исторической памяти, восстановление имён погибших, проживание, пусть и мысленное, вместе с участниками событий и их потомками тех трагических событий помогает осознанию уникальности и ценности человеческой жизни. А это важно для каждого. В первую очередь, чтобы оставаться Человеком.

Автор текста: Марина Самуйленко (Брянская область).

См.сюжет ГТРК «АЛАНИЯ» о семинаре Центра «Холокост» во Владикавказе.

Отзывы наших участников о семинаре: