Авторы Победы. 11 апреля. К Дню освобождения узников фашистских концлагерей

К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Мало кто в нашей стране не слышал песни «Бухенвальдский набат». Миролюбивое в переводе на русский язык слово Бухенвальд («буковый лес»), по-немецки оно уже давно звучит как символ преступлений нацизма, его эхо — протяжный траурный колокольный звон.

Но это и символ мужества, несокрушённого и не растоптанного человеческого достоинства. Одиннадцатого апреля 1945 года оставшиеся в живых узники Бухенвальда, ведомые Интернациональным комитетом Сопротивления, подняли успешное восстание. Только через два дня в лагерь войдут американские войска. Поражённый генерал Дуайт Эйзенхауэр прикажет фиксировать на киноплёнку следы преступлений нацистов, чтобы никто и никогда не усомнился в их зверствах.

11 апреля 1945 года в летописи войны имеет особое значение. Пускай даже современники не догадывались об этом — для них это был просто один из последних дней на пути к долгожданной Победе…

 *  *  *
11 апреля 1945 года
«ВО ВЕКИ ВЕКОВ ИМЕНУЮСЬ ИОВОМ»

Апрельские сводки Совинформбюро рассказывали о победах Красной Армии, о количестве захваченных или уничтоженных танков, орудий, кораблей. Голос Юрия Левитана ежедневно перечислял всё новые и новые названия населённых пунктов и последних вражеских рубежей. Одиннадцатого апреля 1945 года Совинформбюро передавало: наши войска освободили город Святой Мартин и ещё сорок населённых пунктов на территории нынешней Словакии… в это время силы 3-го Украинского фронта вели тяжёлые уличные бои в австрийской столице — Вене. Советские военно-воздушные силы наносили удары по стратегическим объектам в Бреслау (нынешний Вроцлав).

Сводка Совинформбюро за 11 апреля сообщала не только о масштабных событиях на передовой, но и о личных подвигах отдельных бойцов Красной Армии. Так, гвардии младший лейтенант с «героической» фамилией Панфилов, отражая вражескую контратаку, огнём из противотанкового ружья сжёг три немецких бронетранспортёра. А экипаж самоходного орудия гвардии младшего лейтенанта Коробова в одном бою уничтожил немецкий танк и два станковых пулемёта.

Виктор Цейтлин, 1945
Клементина Черчилль с орденом Трудового Красного Знамени, вручённым в апреле 1945 года

Оправляясь в госпитале от тяжёлого, казалось бы, абсолютно несовместимого с жизнью ранения, далеко от линии фронта, в Ленинграде, эту сводку слушал Виктор Соломонович Цейтлин. Наверняка из всего сообщения он особенно отметил подвиг офицера Коробова — ведь Виктор Цейтлин и сам был младшим лейтенантом, командиром самоходки.

Прослушав сообщение Совинформбюро, он мог лишний раз вспомнить недавнюю встречу с Клементиной Черчилль. Супруга британского премьера посетила ленинградский госпиталь, вручив Виктору Цейтлину плитку шоколада, о чём тот 5 апреля сделал короткую ироничную запись в своём дневнике. 

Он пробыл на фронте одновременно долго и недолго, с июня по сентябрь 1944 года, — на передовой время имеет своё особое измерение. Дневники Цейтлина хранят в себе ожесточённые натуралистичные эпизоды. Хотя самой болезненной для себя темы он не касался даже наедине с дневником. В Белостоке, в оккупации, остался его четырёхлетний сын Эдик…

Виктор Цейтлин до самого конца войны не знал и не мог знать, что Эдик был спасён няней, Александрой Леонович, и православным священником Петром Гуткевичем, выдавшим метрику о крещении ребёнка. Няня и священник скрывали Эдика на протяжении трёх лет. Об этом Цейтлину расскажет его наставник и довоенный коллега по Московскому государственному еврейскому театральному училищу — Народный артист СССР и председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс. Через несколько месяцев после Победы печатный орган ЕАК, газета «Эйникайт», опубликует очерк, посвящённый этому чудесному спасению.

Ну а сегодня, 11 апреля 1945 года, Виктор Цейтлин делает короткую запись в своём дневнике. Заслуженный деятель культуры, присовокупивший после войны к своим военным заслугам многие гражданские, а тогда — младший лейтенант Красной Армии, — он, как и положено еврею и театралу, соединял воедино трагическое и комическое:

11 апреля

Прошёл врачебную комиссию — ВТЭК [врачебно-трудовая экспертная комиссия]. Сняли с воинского учёта. Выдали документ, обозначавший, что с настоящего дня и во веки веков я именуюсь Иовом. Никак не мог взять в толк, почему меня уподобили многострадальному библейскому праведнику. Вскоре всё разъяснилось. ИОВ — это всего-навсего аббревиатура инвалида Отечественной войны 2 группы. С чем себя поздравил. И свою бессонную сонную артерию.

Дневники В. С. Цейтлина хранятся в его личном фонде в Центре новейшей документации Томской области (Ф. 5791). Первая публикация: «На что жалуетесь? На Гитлера» // «Томский вестник», № 87 (503), 8.05.1993, С. 7–8. Изданы в сборнике «Сохрани мои письма…» Вып. 3. М., 2013 (С. 24–32). Выдержка из дневника была представлена на стенде английского варианта выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в 2019 году в Лондонском университете королевы Марии.

Публикацию подготовили Илья Альтман и Роман Жигун.
Следующая публикация — 13 апреля.

Публикация в газете «Московский комсомолец»
Публикация IsraGeo
Публикация STMEGI
Публикация EurAsia Daily
Публикация в Собеседник.ру
РИА Биробидждан
Сайт Администрации Петровского муниципального района
Сайт Администрации Петровского муниципального района (2)
Детско-юношеский центр города Петровска
Страница ДЮЦ города Петровска в социальной сети «Вконтакте»
«Город финансов»
Рамблер