Авторы Победы. 1 мая 1945 года

Предыдущие части (3–30 апреля 1945 года)

Мы продолжаем проект «Авторы Победы: последние страницы войны». Если в Вашем семейном архиве хранятся письма и дневники последних 30 дней войны и фотографии их авторов — пожалуйста, отсканируйте их и пришлите в Центр «Холокост»: arch-holofond@mail.ru Возможно, мы ещё успеем опубликовать их к 9 мая! Присылайте также любые другие письма, дневники, фотографии, рисунки и личные документы военного времени (подробнее — на странице Архивного отдела).

1 мая 1945 года

Первое мая 1945 года было удивительным, солнечным, тёплым. Все жили надеждой, что в этот день будет взят Берлин. На Красной площади в Москве состоялся военный парад. Враг ожесточенно сопротивлялся, но участь Берлина была решена.

Немецкое командование вместо безоговорочной капитуляции предприняло безуспешную попытку заключить перемирие. Советские войска продолжили штурм Берлина. За день было занято 90 городских кварталов, город Бранденбург, очищен от вражеских войск Рейхстаг, состоялся последний бой за Имперскую канцелярию.

Летчики 2-й воздушной армии генерал-полковника Степана Красовского сбросили на столицу Германии два красных полотнища с надписями «Победа» и «Да здравствует 1 мая!».

Вечером в Москве, в столицах союзных республик, а также Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе прогремел праздничный салют в честь войск 2-го Белорусского, 1-го Белорусского и 4-го Украинского фронтов, а также первых в истории войны Городов-героев. Москва ликовала!

Не о таком финале мечтал шеф нацистской пропаганды Йозеф Геббельс, который, отравив синильной кислотой шестерых своих детей, вместе с женой Магдой кончает жизнь самоубийством.

«БЕРЛИН РАСПЯТ. РАСПЯТ СТРАШНО»

Эфраим Генкин

Уроженец Смоленской области капитан Эфраим Исаакович Генкин (1919–1953), чью дневниковую запись от 21 апреля мы уже публиковали, пишет 1 мая коротко, но очень эмоционально:

«гор. Берлин.

Я в центре города Берлина. Больше всего мне хотелось бы сейчас… удивляться! Не могу — разучился.

Берлин распят. Распят, как и Пруссия, Померания, Силезия, как вся Германия, где только успел ступить русский сапог.

Красивые слова не пишутся. Всё пьяно. Всё и все. Ведь сегодня 1-е мая! Первое мая в Берлине! И флаги, флаги, флаги. Флаги на Берлинерштрассе, на Унтер ден Линден, на Рейхстаге. Везде. Белые флаги. Там, где есть хоть 1 душа немецкого происхождения — вывешивается белый флаг. Это — символ сдачи. В Берлине несколько миллионов мирных жителей. Живут они в руинах. В Берлине голод.

Берлин распят. Распят страшно. Даже писать об этом не могу.

Бой гремит. Вот он — за вторым домом. Лирика горит. Дым чёрный, смрадный. 1-е мая в Берлине». («Сохрани мои письма…». Вып. 1. М., 2007.)

 «У МЕНЯ ЕСТЬ ТВОЙ ФОТОСНИМОК ЗА МОЛЬБЕРТОМ»

Иосиф Чудновский

Иосиф Давыдович Чудновский (1921–2011). Родился на Украине в городе Ромны. Учился живописи. В ряды Красной Армии призван в июле 1941 года, в мае 1942-го зачислен стрелком в 73-й, затем 181-й запасной стрелковый полк. Его мать и сестра в 1942 году были расстреляны в оккупации на Ставрополье. С марта 1944-го по январь 1946 года Иосиф Давыдович служил художником при Доме Красной Армии 1-го Белорусского фронта, младший сержант, награждён боевыми медалями. После демобилизации поступил в Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова, после окончания которого работал художником в Комбинате живописного искусства в Москве.

1 мая 1945 года Иосиф получил письмо от брата Дмитрия Чудновского (1909–1993), который в это время находился в Калинине (Твери) на партийной работе:

Рисунок Иосифа Чудновского. 9 мая 1945 года

«Иося, получил твоё письмо от 21 января. За рисунок, а главное, за твоё фото очень благодарен. Вон, какой ты! А я всё тебя представлял таким, каким видел в последний раз в Днепропетровске в 1939 г., когда ты был ещё «маленьким», у меня, кстати, есть твой фотоснимок тех лет, где ты снят за мольбертом, и я им дорожу. А теперь, ты, брат, у меня зрелый мужик, да ещё солдат, и фронтовую жизнь познал лучше моего, так что в этом смысле я отстал от тебя. <…>

Йося, взаимно поздравляю тебя с изумительными победами вашего фронта/ Чувствую, что тебе суждено побывать в Берлине, ведь надо же зафиксировать на полотне руины фашистского логова для потомства.

Напиши Кентари, есть ли у вас такая цель писать с натуры по горячим следам наступления, как это было в Белоруссии, как ты писал.

Жду дальнейших подробных писем. Крепко жму руку. Митя». («Сохрани мои письма…». Вып. 3. М., 2013. С. 260–261.)

 «ОНИ ЕЩЁ СОПРОТИВЛЯЮТСЯ»

Наградной лист Зиновия Шейнина

Зиновий Маркович Шейнин (1923–2013) родился в городе Почепе Брянской области. На фронте с октября 1941 года — после окончания военного училища связи в Орджоникидзе. Участвовал в первом освобождении Ростова-на-Дону, воевал на Северо-Западном, Брянском, 1-м Украинском фронтах, был дважды ранен и дважды контужен. Закончил войну под Берлином в составе 17-й Киевско-Житомирской артиллерийской дивизии 7-го артиллерийского корпуса в звании младшего лейтенанта. После войны Зиновий Маркович работал в родном городе учителем. Умер 9 мая 2013 года в день 68-й годовщины Победы.

Письмо родителям и сестре Зиновий пишет из Берлина:

«Район Берлина.

Дорогие родные!

Поздравляю вас с днём первого мая и с водружением знамени Победы над Берлином!

Дорогие родные! Трудно описать испытываемые чувства, после таких испытаний, да и зачем т. к. вам всё известно.

Мы ещё воюем, они ещё сопротивляются (эсесовцы), но тщетно.

Я вам последние письма писал до прорыва на реке Нейсе, за это время многое изменилось в деле окончательного разгрома врага. Мы форсировали Шпрее и 26 апр. вышли на р. Эльба. Где и встретились с нашими союзниками и друзьями 1 Ук[раинского] ф[ронта], встреча была очень тёплая, плоховато только, что английского языка не знает почти никто, правда, они немецкий знают относительно и кой-что могли поговорить. Вот здесь бы сестрица нужна была б. Если вы читаете приказы т. Сталина, то мы 2 раза отмечались при прорыве на Нейсе и Виттенберге, артиллеристы генерала Волкенштейна. А сейчас нахожусь в р-не Берлина, города убийц и матёрого фашизма. Вчера было водружено знамя Победы над Рейхстагом. В предыдущем письме, я вам писал, что надеюсь, пока письмо дойдёт до вас, мы встретимся с союзниками, а теперь я надеюсь, что пока это письмо дойдёт до вас, мир свободолюбивых народов восторжествует об окончательной Победе. Дорогие родные! Вы все беспокоитесь за письма, но я думаю, что вы получили мои письма и успокоились, писать нет времени. Не так воюем последнее время, как находимся всё время на колёсах в движении. Здоровье моё в настоящее время хорошее. На своём пути чего только не встречал. Очень много русских освобождённых. И с других стран. Да! А в отношении немцев могу сказать, что эти немцы, кто видит эту войну с Россией, воевать не станут и закажут впредь.

От вас я также давно не имел писем, последнее от 1/IV – 45 г. <…>

Пишите подробней о себе, о здоровье и жизни. На том кончу, желаю здоровья и счастья. Целую вас, ваш сын и брат». («Сохрани мои письма…». Вып. 2. М., 2010. С. 282–284.)

И если бойцы Красной Армии с нетерпением ждали Победу, то у немцев ещё тлела надежда на реванш. Неизвестный германский офицер записал в своем дневнике:

Колонна пленных немцев. Рисунок Иосифа Чудновского

«1 мая 1945 года.

В битве за столицу возникает тревожное затишье. Мы занимаем позиции на внутреннем кольце обороны. Приходит приказ приготовиться к прорыву. Может быть, мы прорвёмся этой ночью. Мы слышим пьяные песни советских солдат, доносящиеся с той стороны. Они празднуют 1 мая и свою близкую победу. Алкоголь делает их шумными, но от него они крепче заснут. Ну что же, на прощание мы их хорошенько проучим». (Gosztony P. Der Kampf um Berlin 1945, in Augenzeugenberichten. Dusseldorf, 1970.)

Публикацию подготовили сотрудники Центра «Холокост» Илья Альтман и Светлана Тиханкина

Публикация в газете «Московский комсомолец»
РИА Биробиджан
ITON TV
IsraGeo (1–2 мая)
IsraGeo (27 апреля — 6 мая)
Собеседник.ру (28 апреля — 4 мая)
Брянская Учительская газета