Авторы Победы. 18 апреля 1945 года

Предыдущие части (3–17 апреля 1945 года)

18 апреля 1945 года
«МЫ ЗВАЛИ ЕГО „БАТЯ“»

«Комбат-батяня, батяня-комбат,
Ты сердце не прятал за спины ребят…»

 

Двадцать пять лет назад группа «Любэ» впервые исполнила песню «Комбат». Прототипами главного героя называли многих боевых офицеров разных войн. Наверняка одним из них можно считать и майора-танкиста Василия Григорьевича Кабанова. Он погиб в 38 лет на подступах к Берлину. Уроженец Владимирской области, кадровый военный, сражался с японцами на озере Хасан и реке Халхин-Гол. На фронте с первых дней Великой Отечественной. Защищал Ленинград. А потом участвовал в прорыве его блокады, был ранен. В начале 1945-го командир танкового батальона 220-й отдельной танковой бригады 5-й ударной армии Василий Кабанов особо отличился в ходе Висло-Одерской операции, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён также орденом Красного Знамени и двумя орденами Отечественной войны I степени.

Был смертельно ранен и умер в госпитале за 20 дней до Победы. Его однополчане на одном из танков напишут: «Герой Советского Союза Василий Кабанов». В мае 1945-го этот танк промчится по улицам поверженной столицы рейха.

О гибели любимого «Бати» жене комбата, Лидии Ефимовне, и дочерям Лиле и Нелли сообщил его боевой товарищ И. Н. Башутин. Это письмо было опубликовано в 1990 году в сборнике «Хроника чувств» (Ярославль, 1990. С. 194–195):

«18 апреля 1945 г.

Боевой привет с фронта! Здравствуйте, уважаемая подруга т. Кабанова. Вы мне простите, что я Вам пишу это маленькое и горькое письмо. Но, поверьте, это мой долг как друга и товарища Василия Григорьевича. Я был помощником по материальному обеспечению. С Кабановым знали друг друга очень давно. Как боевые друзья мы с ним прошли с боями очень много. <…>

И вот он, 16 апреля 1945 г., в горячей схватке с бандитами Гитлера на пути в Берлин, в деревне Плотки, был тяжело ранен осколком снаряда в голову и в госпитале 17 апреля с. г. умер после операции.

Это очень тяжелая утрата для нас. Мы потеряли своего любимого комбата. Мы звали его „Батя“.

И вот сегодня, 18 апреля, мы прощаемся с ним и хороним его тело на Площади Героев в г. Неудамм в Германии (ныне Дембно, Польша — И. А.). Мы все переживаем эту великую утрату, и мы виноваты, что не сберегли его. Знаем, что Вам также больно, товарищ Кабанова, и ещё больше больнее вашим дочерям. <…>

Мы уже отомстили за смерть нашего бати, В. Г., и ещё о том мы все Вам глубоко соболезнуем, знаем, что трудно. Но, однако, время легче поможет перенести этот удар, ибо у Вас двое ребят и их нужно воспитывать. <…>

Прошу убедительно: держите себя, не расстраивайте детей, они маленькие. Прошу — пишите, Вам отвечу всегда.
Прошу извинить и крепко жму руку Вам и ребятам. Берегите себя, всё равно не вернешь. Это война, это Гитлер. Прощайте, друзья».

За свой последний бой Василий Кабанов был награждён орденом Отечественной войны I степени (посмертно) — «за смелость и решительные действия в бою, умелое управление своим батальоном».

Публикацию подготовил Илья Альтман

Публикация в газете «Московский комсомолец»
The World News
Сообщество «Учителя истории и обществознания»
Собеседник.ру (14–20 апреля)