Авторы Победы. 27 апреля 1945 года

Предыдущие части (3–26 апреля 1945 года)

27 апреля 1945 года
«СЕГОДНЯ ДЛЯ ВСЕХ НАС БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ — СОЕДИНИЛИСЬ С СОЮЗНИКАМИ»

Даниил Погуляев

Главной новостью сводки Совинформбюро от 27 апреля 1945 года стало известие о произошедшей ранее встрече с союзниками на Эльбе. Многим фронтовикам эта новость казалась важным предвестником Победы. Вот и гвардии майор Даниил Иванович Погуляев, уроженец белорусского местечка Горы, участник Первой мировой и Гражданской войн, политработник 1-й отдельной гвардейской штурмовой инженерно-сапёрной бригады, оригинально поздравил с этим событием жену Татьяну и двух маленьких детей (старший сын Всеволод погиб при освобождении Латвии) — открыткой с букетом цветов.

Василий Полеев

Чуть позднее чувства наших солдат выразит в письме маме и бабушке 19-летний десантник, уроженец Сталинградской области Василий Полеев: «Самый радостный момент солдату-фронтовику — это встреча с братьями по оружию. И вот, представьте, какая была наша встреча с американцами! Как только начали сходиться наши с американцами, в воздух полетели тысячи разноцветных ракет. Друг друга обнимали, целовали, поздравляли».

Но до Победы оставались ещё самые трудные дни. 27 апреля день войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Ратенов, Шпандау, Потсдам. В Берлине ещё шли ожесточённые уличные бои, но Д. И. Погуляев был уверен, что столица рейха пала. Свой боевой путь он завершал в Германии, пройдя его от стен Москвы и Ленинграда, освобождая советские и польские города. Был награждён орденами Отечественной войны I и II степеней (дважды!) и Красной Звезды. Публикуемое письмо впервые издано в сборнике «Письма с фронта и на фронт. 1941–1945» (Смоленск, 1991):

«27 апреля 1945 г.

Дорогая, родная, милая моя Татьяна!

Пишу тебе из-за реки Одер. Форсировали мы эту широкую реку с трудом, но и к этому мы были подготовлены. Сейчас легко дышится. Мы далеко уже ушли от Одера. Направление держим на Гамбург. Берлин без нас взяли. Сегодня для всех нас большая радость — соединились войска Красной Армии с союзниками. Поэтому случаю решил послать тебе букет цветов (на открытке).

А когда увидимся, ты должна будешь встретить меня и всю Красную Армию с букетом цветов. Конец войне скоро.

Целую тебя и детей крепко.

Любящий тебя муж Даня».

В мирное время Д. И. Погуляев (1895–1974) — известный учёный, доктор наук, профессор, заведовал кафедрой в Смоленском пединституте, награждён орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Публикацию подготовил сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман

Публикация в газете «Московский комсомолец»
РИА Биробиджан
ITON TV
IsraGeo (27 апреля — 6 мая)
Собеседник.ру (21–27 апреля)
365news
News22
InterFocus