Авторы Победы. 5 мая 1945 года

Предыдущие части (3 апреля — 4 мая 1945 года)

5 мая 1945 года
«Я ЧЕЛОВЕК, А НЕ НОМЕР»

Пятого мая 1945 года завершилась Братиславско-Брновская наступательная операция войск 2-го Украинского фронта, в ходе которой были полностью освобождены Словакия и часть Моравии.

В этот день подняли восстание жители Праги, которые овладели почтой, центральной телефонной станцией, зданием радио, вокзалами и мостами через Влтаву.

Другое восстание произошло в концлагере Маутхаузен (Австрия), где за несколько лет были уничтожены более 122 тысяч человек, в том числе 32 тысячи советских граждан. Узники захватили склады с оружием и обезвредили охрану. На помощь пришли американские войска.

Среди освобожденных был Евгений Васильевич Моисеев, уроженец Ростова-на-Дону, схваченный в 1942 году за помощь партизанам. В этот день он сказал себе: «Я свободен, я остался в живых. Теперь у меня снова появились имя и фамилия, я человек, а не номер».

Ради таких слов не жалели своих сил солдаты и офицеры, каждый из которых надеялся вернуться домой к мирной жизни с ее маленькими радостями. Письма на фронт и с фронта служили связующим звеном между войной и миром.

«НА ДЕРЕВЬЯХ ПОЧКИ ЕЩЕ НЕ РАСПУСТИЛИСЬ…»

5 мая 1945 года в составе 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта спешила на помощь восставшей Праге старшина медицинской службы Анна Николаевна Осипова (1923 г. р.). Письмо, написанное в этот день братом Александром с приветом от родителей ей и Сене (Семёну Ивановичу Ведминскому, будущему мужу), она получит уже после окончания войны.

«Здравствуй, милая Анечка!

Шлём тебе чисто сердечный привет с наилучшими пожеланиями в твоей молодой боевой жизни, а главное, быть здоровой и скорее приехать с Победой домой! Изменений у нас нет, новостей тоже. <…>

Милая Анечка, прости, что пишем ерунду, но что писать? Время проводим исключительно дома. Папа на работе, приходят к нам лишь Маруся и Славик. Писем пока ещё ни от кого не получили. Маруся и Славик тоже говорят, что ты на фотокарточке вышла хорошо. Славику понравилась больше с винтовкой, но нам, конечно, второй.

Погода сегодня замечательная, ясно, тепло. На деревьях почки ещё не распустились, но как тебе написал выше, у нас в палисаднике зелёный- зелёный подснежник, но без цветов. На днях посадили тыкву, всё же зелени будет больше.

А пока до свидания. Шлют тебе привет все родные и знакомые. Также передавай привет от нас Сене и всем твоим боевым подругам и товарищам. Крепко-крепко тебя целуем. Остаёмся, любящие тебя твои папа, мама и брат Саша. Приезжай, ждём!»

Анна Николаевна и Александр Николаевич Осиповы родились в городе Бузулук Чкаловской (ныне — Оренбургской) области. Брат был старше сестры на 11 лет. Александр ушел на фронт в сентябре 1941 года, демобилизован в 1944-м после контузии. Анна закончила войну в Праге хирургической сестрой хирургического подвижного госпиталя № 5252. За спасение раненых и заботу о них была награждена медалью «За боевые заслуги». С будущим мужем Анна Осипова познакомилась на фронте. Ведминский Семён Иванович, уроженец села Сокур Саратовской области, служил вместе с ней в госпитале заведующим гаражом. Награжден Орденом Славы III степени и медалью «За отвагу».

 «НАШЕ ЗНАМЯ УЖЕ НАД БЕРЛИНОМ»

Все годы войны писал письма домой Алексей Георгиевич Смоленский (1917–1988), уроженец села Верхний Булай Иркутской области. Его боевой путь начался под Одессой. Затем были Сталинград, Заполярье и долгожданная битва за Берлин. Каждая веха его боевого пути была отмечена наградами: орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Одессы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией». На фронте находился и его брат.

5 мая 1945 года Алексей Смоленский отправил очередное письмо:

«Мама, наше знамя уже над Берлином, и вот, вот, войне конец, а там, конечно, скоро и очень скоро встретишь своих сыновей…».

Мать много лет бережно хранила фронтовые письма сына. После Победы бывший командир батареи 94-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии Алексей Григорьевич вернулся к мирной жизни, вырастил двух сыновей.

Публикацию подготовили сотрудники Центра «Холокост» Илья Альтман и Светлана Тиханкина

Публикация в газете «Московский комсомолец»
ITON TV
IsraGeo (27 апреля — 6 мая)
РИА Биробиджан
Собеседник.ру (5–9 мая)