Агентство ЕС предупреждает, что не все европейские страны пытаются точно регистрировать и сообщать о всплеске антисемитских инцидентов в последние годы

Европейские страны изо всех сил пытаются точно регистрировать и сообщать о всплеске антисемитских инцидентов в последние годы, говорится в новом отчете главного агентства ЕС по гражданским правам.

«Немногие государства – члены ЕС регистрируют антисемитские инциденты таким образом, что это позволяет им публиковать адекватные официальные данные, несмотря на серьезное негативное влияние антисемитизма на еврейское население в ЕС и на общество в целом», — отмечает Агентство ЕС по основным правам (FRA). Статистические данные, опубликованные в отчете, показали ежегодное увеличение количества антисемитских инцидентов во всех странах – членах ЕС с 2011 года. Германия была страной, в которой зарегистрировано наибольшее количество «политически мотивированных преступлений с антисемитским мотивом»: только в 2021 году было зарегистрировано 3027 инцидентов. Тем не менее истинные масштабы антисемитских инцидентов, вероятно, намного выше, чем отражают официальные данные, подчеркивается в докладе.

«Во многих государствах – членах ЕС количество официально зарегистрированных инцидентов очень мало, что делает невозможным оценку состояния тенденций антисемитизма с течением времени», — говорится в отчете. Там добавляется, что «небольшое количество зарегистрированных инцидентов не означает, что антисемитизма нет. Они могут указывать на то, что о большинстве антисемитских инцидентов не сообщается ни в полицию, ни в какой-либо другой орган, учреждение или организацию; системы регистрации отсутствуют или неэффективны; организациям не хватает навыков и возможностей для выявления антисемитизма».

В отчете также подчеркивается, что антисемитский дискурс «процветает» в контексте пандемии Covid-19 и российской спецоперации на Украине, причем эти два события «глубоко затронули еврейские общины по всей Европе». «В 2021 году международные и исследовательские организации подтвердили возрождение тривиализации и искажения Холокоста, а также антисемитских теорий заговора, создающих вводящее в заблуждение или ложное представление о Холокосте в публичном пространстве по всей Европе», — говорится в отчете базирующегося в Вене агентства, мандат которого заключается в обеспечении политического, экономического и социального права, перечисленные в Хартии основных прав ЕС. В отчете отмечается, что во время пандемии «возродился существующий антисемитский дискурс, в том числе формы тривиализации Холокоста, и на первый план вышли новые антисемитские мифы и теории заговора, обвиняющие евреев в пандемии». Он также сослался на встречу высокого уровня ЕС в июне, на которой была выражена озабоченность по поводу «использования Россией антисемитских нарративов и дезинформации в качестве оправдания своего вторжения на Украину». Встреча «высветила инсинуации о «нацистском» руководстве Украины и предполагаемом геноциде, совершенном украинцами, и положении украинской еврейской общины, а также неправильном использовании таких терминов, как «нацистский» и «геноцид»».

Источник.