Администрация Байдена снова отложила выпуск новых федеральных инструкций по антисемитизму до декабря

Администрация Байдена снова отложила выпуск новых федеральных инструкций, впервые предложенных президентом Трампом, которые применяли бы определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) к расследованиям в области гражданских прав, которые, как давно заявляют законодатели и правозащитники, помогут защитить студентов-евреев от антисионистской дискриминации и притеснений.

Согласно копии предложенных инструкций на сайте Управления информации и нормативно-правового регулирования, инструкции, основанные на директиве, данной в декабре 2019 года бывшим президентом Дональдом Трампом в ответ на растущую антисионистскую дискриминацию в кампусах университетов, не будут введены в действие по крайней мере до декабря 2023 года.

Определение антисемитизма, данное IHRA, включает в себя примеры антиизраильской предвзятости, в том числе «утверждение о том, что существование Государства Израиль является расистским начинанием», «отказ еврейскому народу в его праве на самоопределение» и «применение двойных стандартов путем требования такого поведения не ожидают и не требуют ни от одной другой демократической нации». Первоначально Министерство образования обещало издать новые инструкции в сентябре 2020 года. После того как президент Джо Байден 20 января 2021 года был приведен к присяге, администрация указала, что она приняла рабочее определение IHRA, но отложила кодификацию защиты гражданских прав на его основе до января 2022 года. В феврале тридцать девять членов Конгресса США опубликовали письмо, призывающее Министерство образования ускорить процесс. Однако 4 января помощник министра образования по вопросам гражданских прав и глава Управления по гражданским правам Кэтрин Лхамон выступила с заявлением, в котором подтвердила «приверженность администрации Байдена применению Исполнительного указа 13899 о борьбе с антисемитизмом», отметив при этом, что Управление по гражданским правам открыло в 2022 году несколько расследований, основанных на жалобах на антисионистскую дискриминацию и притеснения.

См.далее…