Активисты требуют от «Amazon» удалить антисемитский фильм, которым поделился Кайри Ирвинг, и книги, на которых был основан этот документальный фильм

Еврейские и правозащитные НПО обратились к «Amazon» с просьбой удалить антисемитский фильм, которым поделился баскетболист Кайри Ирвинг, и книги, на которых был основан этот документальный фильм.

«Мы хотим выразить нашу серьезную обеспокоенность тем, что отвратительный антисемитский документальный фильм и книга «От евреев к неграм: разбудите черную Америку» не только можно купить или арендовать на вашей платформе, но, что вызывает тревогу, в настоящее время они являются одним из ваших самых продаваемых товаров», — написал Международный юридический форум (ILF) 6 ноября в письме Джеффу Безосу из «Amazon». «ILF призывает к немедленному изъятию этого фильма и книг из продажи». ««Amazon» должен взять на себя ответственность и немедленно удалить фильм и книгу», — написало «Творческое сообщество за мир» (CCFP) в призыве к действию, опубликованном в соцсетях, в котором оно призвало сторонников поделиться постом, чтобы оказать давление на гиганта по доставке книг. «Почему «Amazon» до сих пор монетизирует документальный фильм, который отрицает Холокост, цитирует Гитлера и развивает ложную теорию заговора о том, что евреи контролировали работорговлю в Африке?» написала «Оставить антисемитизм» в своем твиттер-аккаунте, призвав Безоса «#Снять это».

ILF отметил, что, хотя он поддерживает право на свободу слова, он выражает уверенность в том, что содержание фильма может спровоцировать акты насилия. В письме также отмечается, что «Amazon» ранее в этом году удалил из распространения «десятки товаров, содержащих нацистскую пропаганду и антисемитские материалы».

Антисемитский бестселлер

4 ноября газета «The Jerusalem Post» обнаружила, что эта серия книг стала бестселлером в трех различных категориях на сайте «Amazon». Кроме того, в «Apple Books» «От евреев — к неграм» заняли 9-е место в списке лучших аудиокниг. Книга также заняла 69-е место в списке 100 самых продаваемых книг «Barnes&Noble».

О чем фильм, которым поделился Кайри Ирвинг

Согласно ILF, книга и фильм отрицают Холокост, говоря, что это была выдумка, чтобы скрыть еврейскую власть и контроль. «В нем используется пресловутое антисемитское клише, используемое некоторыми черными экстремистами и сторонниками превосходства, о том, что так называемые «белые евреи» не являются настоящими евреями», — написал ILF Безосу. «И это также озвучивает и усиливает множество других распространенных и давних антисемитских клише и теорий заговора о еврейской власти, жадности и контроле». Ирвинг поделился ссылкой на фильм в уже удаленной публикации в социальной сети. «Ирвинг был отстранен от участия в 5 играх из-за того, что он продвигал яростно антисемитский фильм, доступный на «Amazon», — заявили в CCFP, подчеркнув необходимость удаления контента, который можно посмотреть на «Amazon Prime Video». Игрок «Бруклин Нетс» после своего отстранения извинился за то, что поделился фильмом.

Источник.