Акция «Бессмертный полк» прошла в США в онлайн-формате

Участники акции «Бессмертный полк» в США в воскресенье почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Трансляция мероприятия, проходящего в онлайн-формате, началась в 15:00 по времени Восточного побережья США (22:00 мск).

Во время акции выступил посол РФ в США Анатолий Антонов. «Несмотря на расстояния, сегодня мы в едином строю отмечаем Великую Победу и отдаем дань памяти беспримерному мужеству предков», — заявил он.

Посол РФ напомнил, что «советский народ не только отстоял свою независимость, но и освободил из-под нацистского гнета страны Центральной и Восточной Европы». «Воин-красноармеец спас сотни тысяч узников концлагерей и остановил Холокост», — заявил Антонов. «В России нет такой семьи, которую бы не затронули события Великой Отечественной войны. Потери Советского Союза составили около 27 млн человек. Наша священная обязанность — сохранить для последующих поколений правду о Победе. Мы не позволим перечеркнуть великие страницы прошлого, не допустим возрождения нацизма. Попытки глумления над героическим наследием наших предков непременно встретят решительный отпор», — подчеркнул он.

Российский дипломат поблагодарил соотечественников, которые принимают участие в подобных акциях. «Хочу выразить искреннюю признательность соотечественникам, для которых сохранение в Америке памяти о героях Великой Отечественной войны — не пустой звук», — сказал он.

Источник.