Алла Гербер выступила перед началом спектакля «Кабаре Терезин»

Терезин (Терезиенштадт) — концентрационный лагерь, созданный в Чехии зимой 1941–1942 годов. Первоначально он использовался нацистами, как «образцовое гетто» — «доказательство» гуманного обращения с евреями. Узников Терезина вывозили на уничтожение в другие лагеря — в Аушвиц, Майданек, Собибор, Треблинку, Малый Тростенец (близ Минска), некоторые были убиты в Риге. В самом же Терезине для зарубежных комиссий и в интересах пропаганды создавалась иллюзия сытой и безопасной жизни.

Терезин освобождён 8 мая 1945 года 13-й гвардейской Полтавской стрелковой дивизией 1-го Украинского фронта. В
лагере оставались 11068 узников, медики Красной Армии смогли их спасти, остановив эпидемию тифа. 

Невероятный музыкальный спектакль «Кабаре Терезин», вновь представленный публике 2 июня в Центральном Доме актёра на Старом Арбате (Москва), посвящён десяткам тысяч узников Терезина, которые не дождались освобождения. В спектакле они — узники — названы самой большой театральной труппой в истории, ведь их обязанностью было изображать в интересах нацистов то, чего не было на самом деле. Однако евреи в Терезине были не только заключёнными, принуждаемыми исполнять волю своих убийц. Это были люди, которые любили, творили, надеялись, мечтали и, не имея оружия в руках, оказывали нацистам духовное сопротивление. Они пели. Именно из подлинных еврейских песен, которые в действительности звучали в Терезине, и состоит спектакль «Кабаре Терезин».

Перед началом спектакля на сцену была приглашена сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост», президент Фонда «Холокост» Алла Гербер. Благодарим авторов спектакля за предоставленную запись выступления Аллы Ефремовны. 

Отметим, что Терезину посвящена также опера «Брундибар».