Алла Гербер зажгла свечу в Йом а-Шоа

Информация об участниках церемонии

Сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», президент Фонда «Холокост» Алла Гербер приняла участие в организованной Российским еврейским конгрессом (РЕК) церемонии зажжения свечей в Йом а-Шоа. 

Йом а-Шоа — годовщина Восстания в Варшавском гетто (19 апреля 1943 года), отмечаемая по иудейскому календарю. В этом году Йом а-Шоа приходится на 21 апреля. Это один из дней памяти жертв Холокоста (главным днём памяти является 27 января — годовщина освобождения Красной Армией нацистского лагеря Аушвиц). Также в Йом а-Шоа вспоминают героев еврейского Сопротивления. В Израиле в этот день в 10 утра по всей стране звучит сирена, на две минуты останавливается движения транспорта и пешеходов.

В других странах также проходят памятные мероприятия — причём их проводят в годовщину Восстания в Варшавском гетто как по григорианскому, так и по иудейскому календарю. 

В этом году в России Йом а-Шоа был отмечен вечером 20 апреля — и впервые в онлайн-формате — из-за объективной невозможности провести мероприятие очно, в присутствии людей. Аналогичным образом поступил и иерусалимский мемориал Яд Вашем, который провёл трансляцию и выложил её запись на свой YouTube-канал.

Ниже — мероприятие РЕК. Церемонию провела исполнительный директор РЕКа Анна Бокшицкая. Выступление Аллы Гербер — с 15:20.