Алла Гербер о новом фильме «Горький привкус любви, или Список Фрау Шиндлер»

Алла Гербер.

В московском кинотеатре «Художественный» прошла премьера документального фильма «Горький привкус любви, или Список Фрау Шиндлер». Лента рассказывает реальную историю Эмили Шиндлер, жены Оскара Шиндлера. 

Кинопремьеру посетила Президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, поделившись своим мнением об увиденном: «Создатели фильма о жене Оскара Шиндлера проделали большую и серьезную исследовательскую работу, собрав массу содержательных интервью из разных стран, и это фактически «сделало» картину. Замечательно, что такой своеобразный фильм вышел, что, собственно, документалисты вообще напомнили нам об этой истории, обратили на нее внимание, восстановив историческую справедливость. Подобные киноработы, разумеется, нуждаются в ответственном высокохудожественном прочтении. Отмечу, после премьеры в кинотеатре «Художественном» новинку будут демонстрировать на Первом канале, и ее смогут посмотреть все желающие. Я рада, что Фрау Шиндлер вернули ее доброе имя, так как прежде никто не знал о ней, о ее роли в процессе спасения евреев во время Холокоста. Видно, что эта женщина все это тревожное время была с мужем, не препятствовала деятельности супруга по спасению обреченных на смерть евреев, а в чем-то даже ему помогала.»
 

Фильм представили создатели – автор сценария Лариса Максимова, режиссер Игорь Волосецкий, исполнительный продюсер Раиса Фомина, на мероприятии присутствовали представители посольства Израиля.

Премьера фильма о жене Оскара Шиндлера.

Оскар Шиндлер стал мировой знаменитостью после выхода фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера», а Эмили Шиндлер, сделавшая не меньше своего мужа в деле спасения евреев во время оккупации нацистами Польши и Чехии, осталась в тени своего знаменитого мужа.

Оскар и Эмили Шиндлер приобрели фабрику эмалированной посуды в Кракове в 1939 году и превратили ее в прибежище для обреченных на смерть евреев – благодаря Шиндлерам выжили 1200 евреев.
 
В фильме приняли участие известная аргентинская журналистка, писатель и биограф и секретарь Эмили Шиндлер, Эрика Розенберг, выжившие жертвы Холокоста из Списка Шиндлера, которые были свидетелями тех далеких событий, журналисты, историки, научные сотрудники музеев в Кракове и Свитави, а также Томас Кенилли, автор романа «Ковчег Шиндлера», по которому Стивен Спилберг снял свой фильм.
 
По материалам канала в Telegram «J-Life».