Алла Гербер о современном антисемитизме

Алла Гербер.

Алла Гербер, президент Фонда «Холокост» дала интервью порталу https://news.ru/. Речь в статье идет о современном антисемитизме.

«Движущей силой антисемитизма (который пока ещё пытается маскироваться под антисионизм — относительно «легальный» вариант неприятия еврейства, когда критике подвергается не культура и традиции иудеев, а политика Израиля как государства) в Европе и США сегодня являются леволиберальные элиты…» — сказала NEWS.ru президент Фонда «Холокост» Алла Гербер.

«Всё возвращается «на круги своя», словно и не было Холокоста. Возрождение антисемитизма — это не какой-то хор мальчиков, это очень циничная эксплуатация некоторыми политиками настроений «улицы», в первую очередь сегодня исламистских. Ведь даже в пандемии некоторые ухитряются отыскать «еврейский заговор. Я недавно смотрела израильский мультфильм про Анну Франк. Лейтмотивом его является призыв этой девочки — защищать беженцев, которых преследуют на родине. Но в финале авторы фильма, сами израильтяне, развернули призыв Анны так, что как-будто бы она винит власти Израиля в бедах палестинцев. Это почти неприкрытый антисемитизм, который еле-еле прикрывается заботой о беженцах.» — заключила Г-жа Гербер.