Аллея памяти в честь «Праведников народов мира» 

13 мая 2022-го года, в честь Праведников Вороновщины (Белоруссия), в Радунской средней школе была заложена аллея памяти из саженцев  сирени. 

В  годы Второй мировой  войны было уничтожено около 6 миллионов человек только за то, что они были евреями. Каждый седьмой из них был убит на белорусской земле. Цифры не могут передать весь трагизм произошедшего, но когда «погружаешься» в исторический и семейный архивный материал, испытываешь настоящий ужас перед зверствами нацистов, а возможность оказаться на месте любого из тех погибших приводит тебя в состояние  шока. 

Смертей было бы больше, если бы люди не помогали своим соседям  и просто незнакомым. Спасти еврея в годы Второй мировой войны означало подвергнуть опасности собственную жизнь. Люди различных национальностей протягивали руку помощи обреченным. Это теперь их называют «Праведники народов мира», а тогда они не думали о себе, о будущей  славе, укрывая в своем доме порой совершенно незнакомых людей.

Девять Праведников Вороновщины, не взирая на страх и опасения, спасали в далеком 1942 и 1943 годах от смерти евреев,  бежавших из Эйшишского, Лидского и Радунского гетто.

На открытии аллеи присутствовали: Ганевич Елена Яновна — председатель Вороновского районного Совета депутатов,  Карпович Андрей Иванович – заместитель председателя Вороновского райисполкома, Люленко Валентина Винцентовна — начальник отдела образования Вороновского райисполкома, Вильбик Зоя Станиславовна – председатель Вороновской районной организации 
ОО «Белорусский фонд мира».

Кусты сирени были высажены в честь: Матонис Анели, Феликса и Бронислава.

В 1943-м году, шестнадцатилетняя девушка Евгения Люсс (Яблонская), убежала из Лидского  гетто, где фашисты  расстреляли ее семью. В поисках спасения она постучалась в дом семьи Матонис. У Анели и Феликса Матонис было четверо детей.  Но у них даже не возникло мысли отказать в помощи замёрзшей, дрожащей девушке.    

На чердаке сарая, из соломы, Феликс сделала укрытие для Евгении. Сын Анели и Феликса, Бронислав, приносил ей еду, тёплые вещи, чтобы она не мёрзла. Пряталась Евгения в семье Матонис до 1944 года, пока Беларусь не была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В 2000 году, по ходатайству Евгении Люсс, Анеле, Феликсу и Брониславу Матонисам присвоено высокое звание «Праведник народов мира».

Гаврилкевича Антония, Коркутя Казимира.

Антоний Гаврилкевич, юный 18-летний деревенский пастух вместе с Казимиром Коркутем из деревни Коркутяны  в течение двух лет, с мая 1942 по июль 1944 года, спасали  16 евреев из семьи Кабачник, Соломинанский  и Соненсон из Эйшишек. Они   заботились  о  евреях: выкопали подземные убежища, готовили  пищу, убирали отходы, предупреждали  о приближающейся опасности. Вход в тайник был у печки, прикрыт жестью. В случае налета немцев, разводили огонь. Все скрывавшиеся выжили. 

В 1973 году звание «Праведник народов мира» было присуждено Казимиру Коркутю, а Антонию  Гаврилкевичу — в июле 1999 г.  

Марии Шумской.

Во время войны Мария Шумская жила в г.Лида. До войны работала секретарем в суде. В 1943 г. Мария привела домой 8-летнюю девочку Галину Дегенфиш. «Чтобы спасти ребенка и сохранить ему жизнь, я вернулась в свой дом в д.Осова», – написала Мария в своих показаниях в «Яд-Вашем». Мария и Галина оставались в Осове до конца войны. После войны родители Галины ее разыскали и в 1989  году ей было присуждено  звание «Праведник народов мира».

Антония и Марии Ухто.

Мария и Антоний Ухто жили в д.Дайнова. В октябре 1942 г. Михл (Миша) Вороновский, спасая свою дочь Миру (1935 г. р.), оставил ее на попечение Марии и Антония Ухто. Чтобы обеспечить ей безопасность, Ухто перекрестили девочку в католическую веру и дали имя Тереза. Родители Миры, Михл и Фрида погибли в «Майданеке». После войны Ухто переехали в Познань. Тереза оставалась с ними, пока не стала взрослой. В 1995 году Антонию и Марии Ухто присуждено  звание «Праведник народов мира».

Анны Бекевич.

В 2020 году члены патриотического клуба «Родынь» установили имя Праведника Анны Бекевич. Отыскали ее родственников, описали подвиг. 11 евреев, бежавших из Эйшишского гетто в 1942 году, семья Бикевич приняла и расположила в старом доме семьи. Семья содержала и кормила евреев до 1944 года. Трагически закончилась история спасения еврейских  семей: информация о спасаемых евреях стала известна карателям , и в результате всех евреев, кроме одного, расстреляли.

Бекевич Анну бросили в подвал, а дом подожгли. Бикевич Анна заживо сгорела  в своем доме. В мае 2019 года за спасение 11 евреев ей присвоено звание «Праведник народов мира». Ее имя занесено в «Базу Праведников народов мира бывшего СССР».

Саженцы сирени предоставила Вороновская районная организация  ОО «Белорусский фонд мира». Право высадить саженцы  памяти было предоставлено потомкам семей Матонис и  Бекевич, членам патриотического клуба «Родынь» и присутствующим гостям. 

Аллея памяти будет живым свидетелем истории нашей малой родины и станет связующим звеном между молодым поколением и предками-героями, не даст забыть об их подвиге.

Автор текста и фото: Габис Франтишка Францевна — руководитель патриотического клуба «Родынь» ГУО «Радунская средняя школа» Вороновский район, Гродненская область.