Антисемитизм в Соединенных Штатах переживает «огромный и тревожный всплеск», заявил конгрессмен Готтхаймер

Антисемитизм в Соединенных Штатах переживает «огромный и тревожный всплеск», заявил 20 декабря «The Algemeiner» соавтор резолюции Конгресса, осуждающей антисемитизм со стороны общественных деятелей.

«Очевидно, что мы наблюдаем огромный и тревожный всплеск антисемитизма, разжигания ненависти и угроз», — заявил член Палаты представителей Джош Готтхаймер (демократ из Нью-Джерси). «Это не новая проблема, но в последние годы мы наблюдаем огромный всплеск».

Текст резолюции, представленный 15 декабря, цитирует данные об антисемитских инцидентах, собранные Антидиффамационной лигой (ADL), отмечая, что только в 2021 году было совершено 2717 актов нападения, вандализма и оскорблений, в среднем более 7 инцидентов в день, что представляет собой 34-процентный рост по сравнению с 2020 годом и является самым высоким показателем за всю историю наблюдений с тех пор, как ADL начала отслеживать антисемитские инциденты в 1979 году». Стремительный рост статистики сопровождался рядом громких скандалов, связанных с антисемитизмом, последний из которых — ужин во время недели Благодарения, устроенный бывшим президентом Дональдом Трампом для репера – антисемита Канье Уэста, которого сопровождал печально известный отрицатель нацизма и Холокоста Ник Фуэнтес. В том же месяце звезда НБА Кайри Ирвинг из «Бруклин Нетс» был раскритикован за рекламу антисемитского документального фильма.

«Вы видели всплеск комментариев от государственных чиновников и, конечно же, знаменитостей в последние месяцы, и я думаю, что это оказывает значительное влияние на антисемитизм, общественное мнение и молодежь», — заявил Готтхаймер. «Что касается знаменитостей, вы видите, как они извергают антисемитскую грязь, нацизм и восхваляют Гитлера. Я думаю, совершенно ясно, что эта резолюция осуждает это отвратительное поведение и подчеркивает, насколько это опасно, когда эта ненависть и эти идеи пропагандируются».

Двухпартийная резолюция, соавторами которой являются 85 человек, приветствовалась еврейскими организациями США, включая ADL, Правозащитную лигу «Ортодоксального союза» и Еврейские федерации Северной Америки. «Мы находимся в эпицентре идеального шторма растущего антисемитизма в Соединенных Штатах и во всем мире», — заявил генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Для членов Конгресса как никогда важно договориться и выступить против этой тенденции на двухпартийной основе».

Готтхаймер также обсудил свое участие в соавторстве Закона о режиме, который призывает госсекретаря отозвать въездные визы в США для членов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), представителей исполнительной, судебной и законодательной власти Ирана, а также других иранских чиновников, занимающихся подавлением протестов иранцев, а также членов их семей. «Суть в том, что Иран является ведущим государством – спонсором терроризма в мире», — заявил Готтхаймер «The Algemeiner». «И его военизированное террористическое подразделение, КСИР, прямо или через сателлитов, таких как «Хезболла», ХАМАС и «Палестинский исламский джихад», убило сотни американцев и атаковало наши базы в регионе. Так что представителю иранского режима нельзя доверять, и он не должен вести светскую жизнь в США, угнетая свой собственный народ в Иране».

Источник.