Антисемитские скандалы на выставке искусства

По словам главы еврейской общины Германии, череда скандалов вокруг антисемитизма, охвативших одну из ведущих мировых выставок современного искусства, демонстрирует фундаментальное непонимание характера кампании BDS, нацеленной на экономическую и культурную изоляцию Государства Израиль.

«К сожалению, карикатуры в стиле нацистской газеты «Штюрмер» на выставке «Documenta» и связанный с этим скандал с антисемитизмом — это только верхушка айсберга», — заявил 17 июля «Bild» президент Центрального совета немецких евреев Йозеф Шустер. «BDS намеренно преуменьшается и представляется как законное протестное движение». Шустер добавил: «BDS — явно антисемитская идеология».

Выставка «Documenta», проводится в городе Кассель каждые пять лет с 1955 года, пользуется большим уважением в мире искусства благодаря своим передовым выставкам живописи, скульптуры и аудиовизуальных произведений. Однако выставка этого года, курируемая коллективом индонезийских художников, была полностью омрачен постоянными обвинениями в антисемитизме, кульминацией которых стало удаление «карикатурной» мурали, на которую ссылался Шустер, включавшей изображения израильского солдата с головой свиньи и ортодоксального еврея с крючковатым носом и в шляпе, украшенной буквами «СС», обозначением нацистской военизированной организации. Повсеместный шок, с которым была встречена мураль, привел к тому, что канцлер Германии Олаф Шольц отменил посещение выставки.

17 июля скандал из-за антисемитизма вызвал уход в отставку директора «Documenta» Сабины Шорманн по обоюдному согласию с правлением выставки. С января, когда прозвучали первые опасения по поводу кампании BDS, политики и организации еврейской общины резко критиковали Шорманн за то, что она якобы преуменьшает масштабы проблемы. На прошлой неделе она заявила, что индонезийские кураторы фестиваля «опасались цензуры» из-за обвинений в антисемитизме. Утверждая, что они чувствовали, «что они находятся под всеобщим подозрением, клеветой и иногда угрозами из-за их происхождения, цвета кожи, их религии или их сексуальной ориентации».

Шустер заявил, что культурная жизнь Германии не смогла понять истинную природу кампании BDS, отметив, что несколько деятелей культуры выступили против решения Бундестага 2019 года, парламента Германии, классифицировать призывы к бойкоту как «антисемитские». «Мы ожидаем, что лица, ответственные за культурную политику, однозначно поддержат решение Бундестага и будут бороться против тривиализации BDS», — заявил Шустер. «В противном случае всегда будут происходить инциденты, подобные тому, что был на «Documenta»». Шустер приветствовал отставку Шорманн, назвав ее «шагом, который давно назрел и был сделан слишком поздно».

Аналогичные взгляды выразил Феликс Кляйн, ведущий федеральный чиновник Германии, которому поручено бороться с антисемитизмом, отметивший, что следует сделать «необходимые выводы» об управлении «Documenta». «Антисемитизм не должен приниматься ни в какой форме в культурной жизни, независимо от того, откуда происходят работники культуры», — заявил Кляйн. Критике подверглась и министр культуры Германии Клаудия Рот за то, что она не вмешалась во время длительной подготовки к открытию выставки. Со своей стороны, Рот приветствовала уход Шорманн, заявив во время интервью для СМИ 17 июля, что руководство выстави теперь может установить, как была выставлена ​​откровенно антисемитская работа.

Источник.