Архив с сотнями тысяч документов доступен на онлайн-платформе Мемориального центра «Бабий Яр»

Онлайн-архив с сотнями тысяч оцифрованных документов ХХ столетия уже доступен на онлайн-платформе Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Здесь можно ознакомиться с электронными копиями архивных документов, касающихся периода оккупации Киева 1941–1943 годов, актовыми книгами ЗАГСов, справочными картотеками, фондами районных управ, а также документами, которые касаются трагичных событий в Бабьем Яре.

Напомним: Бабий Яр — овраг на северо-западной окраине Киева, в котором 29–30 сентября 1941 года были убиты не менее 34 тысяч евреев. Место стало главным символом Холокоста на оккупированной нацистами территории СССР. Расстрелы людей разных национальностей продолжались и в последующие дни оккупации.

Цифровой архив будет постоянно пополняться новыми документами. Работа над ним ведется в рамках проекта Мемориального центра «Имена», который направлен на то, чтобы составить максимально полный и точный список убитых в Бабьем Яре и восстановить состав населения Киева до войны и в послевоенный период.

Подробнее — на сайте STMEGI