А.Вилленберг получила новую книгу о Треблинке

Ада Вилленберг с новой книгой.

Сборник «ТРЕБЛИНКА. ИССЛЕДОВАНИЯ. ВОСПОМИНАНИЯ. ДОКУМЕНТЫ», подготовленный в сотрудничестве Центра «Холокост» с РВИО, передан в Израиле вдове участника восстания в лагере уничтожения Шмуэля (Самуэля) Вилленберга  — Аде Вилленберг, пережившей Холокост.  

Ада Вилленберг предоставила права для перевода и издания книги воспоминаний ее покойного мужа о гибели сотен тысяч евреев, о восстании и побеге из Треблинки 2 августа 1943 года. Перевод с иврита «Восстания в Треблинке» (включено в указанный сборник, изданный в Москве) является десятым (оригинал был написан на польском языке) и первым на русском языке.

Через несколько месяцев Ада отметит свое 93-летие. В начале лета она перенесла операцию на сердце и спустя почти полтора месяца «мобилизовала» свое семейство  — дочь, зятя и внуков на посещение Польши. 

Ада Вилленберг и Григорий Рейхман, один из составителей нового издания. Израиль, 2021 г.

В день очередной годовщины восстания, 2 августа 2021 года, эта удивительно жизнестойкая женщина, вместе с родными посетила Треблинку, сделав это, невзирая на опасность современной пандемии, ведь в Треблинке погибла  ее мама. Долгие годы, вместе с мужем, Ада ездила в Польшу вместе с группами израильской молодежи: «Я хотела донести до этих молодых людей мысль, что прошлое не должно повториться.»