Байден призвал политических лидеров осуждать антисемитизм, а не поддерживать его

Президент США Джо Байден, реагируя на последние высказывания Канье Уэста, объяснил, что Гитлер был плохим, а Холокост был реальным, и упрекнул политиков, таких как его предшественник Дональд Трамп, которые поддерживают антисемитизм репера.

«Я просто хочу прояснить несколько вещей: Холокост был. Гитлер был демонической фигурой», — написал Байден 2 декабря в своем твиттер-аккаунте. «И вместо того, чтобы предоставить ему платформу, наши политические лидеры должны говорить об антисемитизме и отвергать его, где бы он ни скрывался. Молчание — это соучастие».

В заявлении Байдена не названо ни одного имени. Но самым непосредственным поводом для выступления Байдена было трехчасовое выступление на этой неделе Уэста, также известного как Йе, в шоу «Infowars» приверженца теории заговоров Алекса Джонсона, в котором он неоднократно восхвалял Адольфа Гитлера, говорил, что любит нацистов. И отрицал, что Холокост произошел так, как он происходил. Байден также, похоже, имел в виду Трампа, который на прошлой неделе пригласил Уэста на ужин вместе с известным антисемитом и отрицателем Холокоста Ником Фуэнтесом. Байден осуждал антисемитизм и близость Трампа к нему с момента первой речи его президентской кампании. Говоря, что «молчание — это соучастие», Байден, возможно, имел в виду тех, кто не осудил Трампа за то, что он принимал у себя Уэста, или тех, кто не стал бы напрямую критиковать Трампа. В течение недели это число сокращалось, и почти все видные республиканцы осудили ужин, хотя некоторые критиковали Трампа острее, чем другие.

Источник.