Белорусская молодежь чтит еврейскую историю

Впервые в Беларуси молодежь нескольких белорусских общественных организаций почтила память жертв Холокоста, возложив цветы на месте могилевского гетто.

Молодые люди в День памяти жертв Холокоста пришли к реке Дубровенка, на берегах которой почти 67 лет назад фашисты создали гетто. Здесь они возложили цветы, венок и зажгли свечи памяти.

«Мероприятие проводилось белорусскими организациями самостоятельно, без участия еврейской общины города, — рассказала для Агентства еврейских новостей координатор программ еврейской общины Ида Шендерович. – И мы были приятно удивлены, узнав о нем». «Знания о еврейской истории родного края, о Холокосте белорусская молодежь получила, побывав с нами в поездках по местам, связанным с историей белорусского еврейства, принимая участие в различных выставках на еврейские темы.

Думаю, что ребята прочли и изданную в прошлом году книгу по еврейской истории могилевщины, — пояснила И. Шендерович. – А это значит, что наш кропотливый труд по восстановлению и сохранению еврейской истории Беларуси не пропал даром».