Белорусско-германский проект «ЖИВЫЕ МЕМОРИАЛЫ»

Студенты и педагоги Беларуси встретились 8–13 августа в Новогрудке для участия в проекте LIVING MEMORIALS («ЖИВЫЕ МЕМОРИАЛЫ»).

Проект сосредоточен вокруг двух мест: Дом Ванзейской конференции (Германия) и места дислокации еврейского партизанского отряда братьев Бельских, где сотни евреев пережили Холокост (Беларусь). Руководитель проекта с белорусской стороны — создатель Музея еврейского сопротивления Тамара Вершицкая. Одним из партнёров проекта выступает Центр толерантности Фонда Кислев города Гродно.

На протяжении шести дней участники, большинство из которых составляла молодежь, были погружены в работу, построенную на междисциплинарным подходе, где история и память были переплетены с искусством, философией, литературой и современными вопросами гражданственности.

Участники проекта изучали следующие вопросы:

  • Что можно понять под термином «живой мемориал»?
  • Как такая концепция может обогатить педагогическую практику?
  • Как можно защитить «священные» повествования в их подлинности?

Следующий этап проекта должен проходить на примере исторического Дома Ванзейской конференции. Объединяя эти места — Ванзее и Новогрудок — проект позволяет участникам исследовать преступления национал-социализма. Из Берлина, «места преступников», отмеченного бюрократией и механизмами планирования, проект ведёт к различным местам в Беларуси, представляющим практическое влияние этой политики на еврейскую жизнь в двух измерениях: через акты преследования и сопротивления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст и фотографии: Ирина Полякова, региональный координатор Центра «Холокост»